сегодня: 29 марта 2024 г 12:44

Статьи

25 Май 2017 18:40

Статус – якорный резидент

Статус – якорный резидент

В зеленоградском технопарке «ЭЛМА» появился якорный резидент. Им стало АО «Научно- производственный центр «Электронные вычислительно- информационные системы» (АО НПЦ «ЭЛВИС»). Об этом в ходе выездного заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда сообщил генеральный директор управляющей компании технопарка Ренат Ниазбаев.

Решение о наделении НПЦ «ЭЛВИС» статусом якорного резидента уже принято на уровне Правительства Москвы, а в ближайшее время будет подписано соответствующее постановление. С этого момента компания станет «якорем» технопарка официально. Отметим, что НПЦ «ЭЛВИС» стал вторым якорным резидентом технопарков Москвы. Теперь производственная инновационная компания, что специализируется на проектировании микросхем, сможет получить те же льготы технопарка, которыми пользуется управляющая компания АО «ЭЛМА». Среди них – пониженная ставка налога на прибыль в размере 12,5%, освобождение от уплаты налога на имущество в отношении недвижимого имущества, пониженная ставка земельного налога, а также участие в программах субсидирования, доступные всем профильным резидентам технопарка в приоритетном порядке.

Сегодня Правительством Москвы разрабатываются дополнительные меры поддержки, которые будут действовать для обычных профильных резидентов технопарков. Как рассказал ведущий специалист по работе с резидентами технопарка «ЭЛМА» Вячеслав Ярцев, основной смысл статуса якорного резидента заключается не только в получении льгот и преференций, но и в той роли, которую будет играть «якорь» в технопарке. –

Якорный резидент является тем ядром, вокруг которого должен формироваться пул других резидентов. Именно поэтому важно его направление работы.

У НПЦ «ЭЛВИС» это соответствие реализовано в полной мере. Технопарк «ЭЛМА» специализируется на радиоэлектронике, приборостроении, в т.ч. медицинском, микроэлектронике, электротехнике. А «ЭЛВИС» – проектировщик и разработчик сверхбольших интегральных схем. Кроме этого, компания соответствует другим требованиям, которые предъявлены для получения статуса. В частности, продолжительность договора аренды помещений в технопарке, показатели финансово-экономической деятельности, отсутствие задолженностей, количество персонала, занимаемая площадь. Поэтому в данной ситуации мы можем говорить о том, что наш якорный резидент в полной мере сможет соответствовать этому статусу, – прокомментировал В.Ярцев.

Общее количество резидентов технопарка «ЭЛМА» сегодня составляет порядка 100 компаний. Кроме НПЦ «ЭЛВИС», среди ведущих резидентов: группа компаний ООО «НТ-МДТ», ООО «Нейроботикс», ООО «Лаборатория вакуумных технологий», «Медицинские компьютерные системы», ООО «МЭЛЗ ФЭУ», ООО «Рокор», ООО «ЭТМС» и др. Заполняемость производственных площадок технопарка «ЭЛМА» сегодня составляет 94%. Управляющая компания продолжает программу ротации резидентов (80% – профильных и 20% – непрофильных), которая направлена на создание гармоничного пула.

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''