сегодня: 20 апреля 2024 г 07:27

Статьи

12 Янв 2017 10:31

Гульнара ХАСЬЯНОВА: «МИКРОН» ориентируется на политику импортоопережения

Гульнара ХАСЬЯНОВА: «МИКРОН» ориентируется на политику импортоопережения

Уходящий год в научно- производственном комплексе Зеленограда запомнится серьезными достижениями и успехами группы компаний «Микрон». Крупнейший в России и странах СНГ производитель и экспортер микроэлектронной продукции не только подтвердил этот статус, но и сделал ряд прорывных шагов в различных направлениях деятельности, поставив перед собой стратегическую задачу переформатирования микроэлектронного рынка.

И речь идет даже не о перестройке, а о фактическом создании с нуля нового экономического пространства с преобладающей ролью микроэлектроники как двигателя для других производств. Для достижения этих амбициозных задач группа компаний «Микрон» начала серьезные изменения, в том числе своей структуры.

Действительно, нельзя поменять мир, не изменившись внутренне. В структуре микроэлектронного комплекса были четко определены научный (АО «НИИ молекулярной электроники») и производственный (ПАО «Микрон») компоненты. Академик Российской академии наук Геннадий Красников, долгое время возглавлявший «НИИМЭ и Микрон», был избран председателем Совета директоров ПАО «Микрон», а в сентябре Указом президента В.Путина он был назначен руководителем технологического направления «Микроэлектроника». В своей работе на посту генерального директора НИИ молекулярной электроники он сосредоточится на развитии уже сформированной научной школы в области исследований и разработки новых технологий создания современных интегральных схем.

«Переход на новые топологические размеры, обеспечение дальнейшей разработки новых изделий невозможны без создания соответствующей научно- технологической базы», – уверен Геннадий Яковлевич.

ПАО «Микрон» в апреле этого года возглавила опытный управленец Гульнара Хасьянова. Основной задачей нового руководителя стало осуществление перехода от традиционной серийной продажи микросхем к разработке и поставке законченных системных решений, основанных на отечественной микроэлектронике. По мнению Хасьяновой, настало время нового этапа развития микроэлектроники и формирования вокруг нее принципиально нового российского рынка. Для этого сама микроэлектроника должна стать полноценной бизнес-единицей, и не просто отзываться на спрос, но и самостоятельно формировать предложения, которые позволят развивать новые сегменты рынка. О том, каким образом ПАО «Микрон» планирует реализовать эти задачи, мы поговорили с генеральным директором предприятия.

РАБОТА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

– Гульнара Шамильевна, какие задачи ставит перед собой «Микрон» в области импортозамещения?

– Импортозамещение, безусловно, перспективное и одно из приоритетных направлений деятельности нашего предприятия. Ведь мы предоставляем возможность рынку постепенно отказываться от внешней зависимости, защищаем наших партнеров от повышения стоимости импортных продуктов, обеспечиваем технологическую безопасность страны в стратегических отраслях.

Однако когда речь идет об импортозамещении, мы говорим о серьезной конкуренции на существующем сформированном рынке. А рынок микроэлектроники является глобальным, где работают крупные состоявшиеся игроки. Чтобы выйти в это пространство, необходимо обладать конкурентными преимуществами. «Микрон», при всех его успехах и динамичном развитии, при способности производить качественные продукты, остается сравнительно небольшой фабрикой по объему выпускаемой продукции. В этих условиях нашему предприятию правильней будет ориентироваться, в том числе, на новые рынки и даже формировать их. Такие рынки требуют новых лидеров, новых решений и продуктов, которые «Микрон» в силах разработать и произвести.

Государство ставит перед нами задачи в области импортозамещения, которые мы с успехом выполняем. Однако чтобы стать настоящим игроком на рынке, «Микрону» необходимо предпринимать самостоятельные серьезные шаги. И в этом случае мы уже говорим об опережающей деятельности, или «импортоопережении».

В конечно счете, если мы делаем какой-либо продукт качественно для Рос- сии, нам открыты пути и на экспорт.

– «Микрон» уже определил для себя новые рынки, на которые будет сделан основной акцент?

– В первую очередь, это рынок Интернета вещей и связанные с ним RFID-технологии. Интернет вещей – это система, которая построена на технологиях взаимодействия двух и более устройств через Интернет. RFID-технологии являются составной частью этой системы. Пилотный проект Евразийского экономического союза по созданию единой системы маркировки товаров контрольными идентификационными знаками стартовал в России в этом году. Было принято решение протестировать технологию на маркировке шуб и меховых изделий.

В марте «Микрон» поставил в ФГУП «Госзнак» первую партию RFID-меток в количестве 120 тыс. единиц. Специально для этого наше предприятие разработало и освоило в серийном производстве несколько специальных RFID-меток, которые отвечали требованиям заказчика. Форм-фактор элемента был разработан в RFID- лаборатории «Микрона». А в сентябре было принято решение о поставке еще 2 млн RFID-меток в рамках проекта. Итоги «пилота» показали, что количество ввозимых в Россию шуб и меховых изделий значительно больше, чем предполагалось ранее. Их маркировка защищенными от подделок метками позволила существенно увеличить собираемость акцизных платежей в бюджет государства, а граждане получили гарантию качества приобретаемого товара. И это только некоторые из положительных результатов, которых можно добиться, применяя RFID-технологии. Этот рынок не только перспективный и интересный, но и максимально практичный и полезный как для бизнеса, так и для всех наших граждан. И что особенно полезно для «Микрона», это новый рынок, на котором «Микрон» способен сыграть ключевую роль. Это и есть конкретный пример политики импортоопережения.

– Какие еще преимущества предоставляет развитие RFID- технологий?

–Интернет вещей способствует совершенствованию и оптимизации бизнес- процессов, логистики и дистрибуции. К примеру, торговые точки могут быть оборудованы «умными холодильниками», оснащенными RFID-считывателями. Тогда если каждая бутылка, помещенная в холодильник, получит электронную метку, при ее продаже и выемке из холодильника информация об этом автоматически будет передана на склад поставщика. Суммируя полученные данные, поставщик сможет определять потребности конкретной торговой точки в конкретном виде товара и оптимизирует свои поставки в этот магазин. Таким образом, то, что сегодня определяется с помощью дополнительно привлеченного персонала (мерчандайзеров), в перспективе может происходить автоматически. Это не только сократит расходы, оптимизировав бизнес-процессы, но и позволит эффективнее откликаться на спрос потребителей. RFID-технологии могут быть распространены и на многие другие группы товаров: лекарства, обувь, лес. Кстати, произведенные на «Микроне» RFID-метки для лесной промышленности в ходе недавнего исследования показали лучшие результаты по зафиксированной дальности считывания и скорости срабатывания, чем аналоги, в том числе зарубежного производства.

Наша RFID-лаборатория может создавать самые разные RFID-метки для любых материалов и любого назначения, удовлетворяя потребности самых разных заказчиков. RFID-метки способны оказать неоценимую услугу и рядовым потребителям. С помощью смартфона c NFC- модулем любой покупатель сможет просканировать метку, установленную производителем на свой товар и убедиться в его подлинности и соответствии качеству.

Таким образом, мы способны убрать контрафакт с прилавков, а покупатель сможет в несколько кликов выявить поддельный продукт. Какое- либо стороннее вмешательство в информацию, заложенную в RFID-метке, полностью исключено благодаря ее уникальности и высокому уровню защищенности.

Мы считаем, что молодой рынок RFID-технологий в России будет развиваться в течение ближайших 3-5 лет. И поэтому для нас он является приоритетным.

МИРовая карта

– Другим значимым проектом, в котором принимает участие «Микрон», является проект национальной платежной системы «Мир». Каких успехов удалось добиться в этом сегменте?

– Главным достижением «Микрона» в этом направлении стала разработка и производство полностью российского микрочипа с собственной операционной системой для национальных банковских карт «Мир». Недавно наши интегральные схемы К5016ВГ1 (MIK51SC72D) получили подтверждение соответствия требованиям, предъявляемым к интегральным схемам российского производства первого уровня.

Существует всего два уровня «отечественности» микрочипов. Второй уровень означает, что микросхема разработана на территории России, но производится за рубежом и с использованием иностранных схемотехнических решений. А первый уровень предоставляется только тому чипу, который и разрабатывается, и производится в России на базе отечественной схемотехники. Именно этого удалось добиться «Микрону». Участвуя в проекте НСПК «Мир», наша микроэлектронная фабрика в этом году выпустила более 500 тысяч интегральных схем. В следующем мы планируем выйти на уровень 15 млн микрочипов для банковских карт «Мир».

Тесное взаимодействие нам удалось наладить с «МТС Банком», «КС Банком» и рядом других финансовых организаций. Одно из преимуществ нашего микрочипа – возможность реализации на его базе кобейджинговых проектов. Другими словами, банковская карта с нашим чипом может использоваться не только на территории России, но и за рубежом – она интегрирована с платежной системой Maestro (MasterCard). Так что пользователь карты «Мир» с нашим чипом получает неограниченные возможности ее использования в масштабах всего мира. Некоторые наши сотрудники, я знаю, уже пользуется такими картами. Перспективы развития проекта «Мир» связаны, в первую очередь, с готовностью российского рынка перестроиться и сделать эту услугу для своих клиентов более интересной. Например, предоставлять скидки при оплате российской картой или сделать карту мультиплатформенной, записывая на нее другие полезные приложения, например, транспортные. Перспективы же участия «Микрона» в этом проекте связаны, в первую очередь, со снижением себестоимости интегральной схемы и переходом на массовый выпуск продукта.

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ РЫНКОВ

– Гульнара Шамильевна, известны планы «Микрона» по принципиально новому позиционированию микроэлектроники на рынке. Какими способами это планируется сделать?

–Это действительно стратегическая и непростая задача. Однако положительные предпосылки к реализации этого проекта существуют. Как развивалась микроэлектроника в последние годы? Это время отмечено либо самоликвидацией небольших микроэлектронных фабрик, либо поглощением «малышей» более крупными игроками. Микроэлектроника, по большому счету, варилась в собственном соку. Перелом наступил в 2015 г., по итогам которого количество сделок в мировой микроэлектронной отрасли выросло в десять раз – микроэлектроника стала постепенно входить в цепочку стоимости. Фабрики, в том числе и «Микрон», осознали преимущества не простого изготовления микросхем, а производства готовых инновационных решений для бизнеса с соответствующей сервисной поддержкой. Ведь сегодня микроэлектроника работает, ориентируясь на спрос, однако ей уже пора самой создавать предложения, которые, в свою очередь, будут формировать и заинтересованность заказчиков. Ведь современное высокотехнологичное производство однозначно построено на возможностях электронной начинки – а это уже продукт микроэлектроники. А для того чтобы микроэлектроника заняла свое законное место в цепочке стоимости, она должна стать настоящим бизнесом. Это, к слову, коррелирует с политикой импортоопережения – создавать предложения опережающими темпами по сравнению со спросом.

 – Видимо, это относится и к формированию базы российских поставщиков материалов и компонентов. Эту тему вы затронули во время заседания Совета директоров в префектуре округа…

– Все верно, хотя между этой темой и теми проектами, о которых мы говорили выше (RFID-технологии и НПСК «Мир»), есть одно важное отличие. Они реализуются при поддержке и по инициативе государства. А стать бизнесом микроэлектроника сможет, если будет функционировать самостоятельно, в свободном рыночном пространстве, предлагая свои варианты и пути развития. Формирование базы российских поставщиков материалов и компонентов – как раз и есть инициатива самой микроэлектроники.

В 5-7-летней перспективе «Микрон» планирует таким образом заместить до 50% материалов и компонентов, используемых в собственном производстве. Для реализации такой инициативы необходимо объединение нескольких микроэлектронных предприятий России, которые будут способны предоставить поставщикам гарантированный объем заказов, а также познакомить производителя с необходимыми требованиями к качеству продукции. Это очень непростой путь, который связан, во-первых, с проблемами консолидации микроэлектронных предприятий, а во-вторых, с возможностями российских поставщиков модернизироваться и перестраиваться. Ведь чувствительному микроэлектронному оборудованию нужны материалы соответствующего качества – малейшее изменение может привести к сбоям. И если этот путь получится пройти, результат станет ярким примером позиционирования микроэлектроники в цепочке стоимости, примером ее превращения в сегмент рынка, который сам формирует предложения и сам создает этот новый рынок.

– А какое место в новых экономических условиях способна занять проектируемая фабрика 28 нм?

–В своем указе президент страны поручил Министерству промышленности и торговли РФ и крупным микроэлектронным предприятиям проработать вопрос строительства такой фабрики. «Микрон», со своей стороны, рассмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что завод 28 нм должен стать ключевым звеном новой инфраструктуры микроэлектронного рынка. Проект должен проанализировать не только существующий спрос на микроэлектронную продукцию этого топологического уровня и сформировать пул заказчиков, но и определить объем потенциального рынка, о котором мы говорили выше.

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

– Каковы основные перспективы развития «Микрона» на 2017 год?

– Мы продолжим развитие тех проектов, в которых участвовали в этом году. Это и проект национальной платежной системы «Мир», и развитие RFID-технологий, и некоторые другие проекты, например, создание электронных водительских удостоверений. Особый акцент будет сделан на технологию Интернета вещей.

Если рассматривать деятельность «Микрона» в более широком смысле, то основные перспективы связаны с позиционированием фабрики в глобальном тренде. Микроэлектроника идет по пути расширения участия в цепочке стоимости, а это значит, что мы рассматриваем варианты повышения ценности и функциональности наших микросхем, их сервисное обеспечение и, следовательно, стоимость конечного продукта. С точки зрения развития в статусе резидента ОЭЗ «Зеленоград», «Микрон» ориентируется на совместную работу с предприятиями по налаживанию производства готовых инновационных решений, которые базируются на нашей микроэлектронике. Это позволит развивать собственное производство, а также создавать новые рабочие места в Зеленограде. Кроме этого, в рамках проекта ОЭЗ «Зеленоград» в следующем году планируется открыть на «Микроне» таможенный терминал, который упростит процедуру досмотра и ввоза необходимой продукции и материалов. Перед нашим микроэлектронным предприятием открыты большие перспективы развития. Наша задача – правильно их определить, расставить приоритеты и умело воспользоваться предоставленными возможностями.

Е.Андреев

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''