сегодня: 18 апреля 2024 г 15:25

Статьи

09 Мар 2017 09:52

Эталон работы

Эталон работы

Префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов с рабочим визитом посетил ООО «НПП «ЭЛЕМЕР» на Восточной коммунальной зоне. Глава округа ознакомился с последними достижениями предприятия, новыми приборами ведущего российского разработчика и производителя средств и систем технологического контроля, подробно узнал об инвестиционной программе компании, в результате которой производственные мощности «ЭЛЕМЕРА» увеличились в два раза.

– НПП «ЭЛЕМЕР» сегодня – группа компаний, в составе которой крупный российский приборостроительный завод с собственными производственными мощностями, размещенными на 17,5 тыс. кв. м, научно-технический центр, лаборатория технических испытаний и внешнеторговая компания. Что примечательно, все основные структуры НПП «ЭЛЕМЕР» размещаются в Зеленограде, а в регионах России и странах ближнего зарубежья работает сеть представительств, – рассказал префекту генеральный директор НПП Виталий Окладников.

Эталон работы «ЭЛЕМЕР» – достаточно молодое для Зеленограда предприятие, которое получило «прописку» в округе в 2009 г. Однако свою историю компания ведет с 1992-го. Предприятие создано группой единомышленников и энтузиастов под руководством В.Окладникова в соседнем Менделеево на базе ВНИИФТРИ. С этого времени научно-производственное предприятие ведет разработку собственных приборов технологического контроля. К 2014 г. «ЭЛЕМЕР», уже обладая собственным зданием в 6,5 тыс. кв. м, арендовал дополнительно помещения в Восточной коммунальной зоне. А к 2016-му предприятие завершило крупную инвестиционную программу, в результате которой производствен- ная площадь завода выросла до 17,5 тыс. кв. м. В частности, на ВКЗ приобретено новое здание, площадью 10 тыс. кв. м, где разместились основные мощности «ЭЛЕМЕРА». Предприятию удалось повысить заработную плату сотрудников, приобрести новое оборудование, модернизировать производственные линии. Сегодня НПП «ЭЛЕМЕР» является одним из крупнейших в России разработчиков и производителей средств и систем технологического контроля для нужд атомной и тепловой энергетики, машиностроения, хмической и нефтегазовой промышленности, металлургии. Годовой оборот предприятия достигает порядка 2 млрд руб. Штат персонала вырос с 13 человек в 1992 г. до 450 в 2017-м. Крупнейшими заказчиками завода являются «Росэнергоатом», ПАО «Газпром» и его дочерние структуры: ОАО «Сибур Холдинг», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Транснефть». «ЭЛЕМЕР» является знаковым предприятием Зеленограда, которое достигло быстрых и серьезных успехов в непрофильных для округа направлениях, а сегодня уже ориентируется на европейские и мировые рынки.

А.Смирнов всегда интересовался судьбой предприятия, а В.Окладников является постоянным участником Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда. В ходе своего рабочего визита глава округа посетил испытательную лабораторию «ЭЛЕМЕРА», радиоэлектронное и механическое производство, увидел, что представляют собой эталоны температуры и давления.

Как рассказали А.Смирнову молодые сотрудники предприятия, современное оборудование, а также собственные разработки и технологии «ЭЛЕМЕРА» позволяют создавать высокоточные, многофункциональные контрольно- измерительные приборы, которыми уже заинтересовались в европейских странах. А эталоны давления и температуры, разрабатываемые на «ЭЛЕМЕРЕ», превышают показатели национальных стандартов. Т.е. предприятие обладает необходимыми ресурсами для собственного развития и усовершенствования оборудования.

– В этом году ваш завод отмечает 25-летний юбилей своей работы. За данный период «ЭЛЕМЕР» превратился в мощное предприятие с впечатляющими показателями развития. Таких предприятий практически не осталось в России. Вы смогли сохранить лучшие советские традиции в области высокоточного оборудования и усовершенствовать их, создавая новые, современные технологии и приборы. Ваши перспективы тоже впечатляют. Желаю вам дальнейших успехов и развития, – отметил в завершении визита А.Смирнов.

Е.Андреев, фото А.Евсеева

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''