сегодня: 19 апреля 2024 г 23:42

Статьи

11 Фев 2022 10:52

Выход на глобальный рынок

Выход на глобальный рынок

Главный конструктор ООО НПП «Доза» Юрий Мартынюк

   Главному конструктору зеленоградского НПП «Доза» Юрию Мартынюку присуждена премия правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники.
   В составе авторского коллектива Юрий Николаевич выполнил разработку требований к нано- и микроволокнистым нетканым фильтрующим материалам, к их использованию при проектировании и производстве приборов и установок контроля радиоактивных аэрозолей, а также способствовал внедрению инновационных разработок в смежные отрасли экономики.
   Во время работ спроектированы, апробированы, сертифицированы и внедрены в производство новейшие радиометрические установки и комплексы для контроля радиоактивных аэрозолей и  йода с использованием новых фильтрующих материалов. Вся продукция конкурентоспособна и широко востребована на глобальном рынке, поскольку не уступает зарубежным аналогам при сниженной себестоимости. 
   Кроме того, организовано серийное производство приборов и установок радиационного контроля, а также обеспечено внедрение разработанных установок и комплексов в службы специального контроля Министерства обороны, ГК «Росатом», Росгидромета и МЧС. Это позволило решить задачу импортозамещения и гарантировать безопасность стратегически важных отраслей экономики.
   Новая продукция экспортируется на Украину, в Белоруссию, Казахстан, Болгарию, Боливию, Индию, КНР и Южную Корею. 
   Творческий вклад Юрия Николаевича отражен в 42 научных статьях и трех патентах, созданных по результатам работы, представленной на соискание премии правительства Российской Федерации в области науки и техники 2021 года.

Варвара СЕЛЕЗНЕВА, 
фото НПП «Доза»


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''