сегодня: 29 марта 2024 г 12:23

Статьи

23 Сен 2022 09:36

Византийский храм в центре Зеленограда

Византийский храм в центре Зеленограда

   Освящен фундамент нового храма возле Филаретовской церкви. 
   Сотни людей заполнили храм свт. Филарета и храмовый двор – всех желающих прийти на праздничную службу небольшая деревянная церковь не вместила. Неудивительно: в праздник Рождества Пресвятой Богородицы прихожан никогда мало не бывает, а тут еще сразу два события – и каких! 
   Филаретовская церковь сейчас без куполов – новые, покрытые классическим старорусским деревянным лемехом, стоят возле нее. Их вместе с крестами, прежде чем водружать на место, необходимо освятить. 
   А чуть поодаль – громадный котлован. Буквально три дня назад он был заполнен только арматурой – переплетением железных прутьев. Сейчас уже залит бетоном. И уже 
видна конфигурация будущего храма: алтарь, баптистерий, арматуры несущих колонн, фундамент духовно-образовательного центра с подвалом (куда уже подводятся все необходимые коммуникации). И это тоже нужно освятить.
   Освящение проводили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Парамон, благочинный Зеленоградского округа, настоятель храма свт. Николая Мирликийского протоиерей Константин, настоятель храма свт. Филарета отец Александр.
   После литургии благотворителям и сподвижникам храма были вручены награды Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
   А затем – крестный ход с освящением куполов и, наконец владыка Парамон спускается в котлован, на поверхность, напоминающую лед. Здесь, в будущем алтаре, установлен крест и заложена капсула с посланием потомкам и именами благотворителей храма.
    Проект новой церкви – «список» с классических византийских церквей.
   – Это неудивительно, ведь икона Божией Матери Скоропослушницы – греческая, – рассказал настоятель Филаретовского храма (где идет строительство новой церкви) отец Александр. 
   – Поэтому если уже возведенный храм Александра Невского в 14-м микрорайоне, проектируемые храмы Михаила Архангела и Георгия Победоносца выполнены в старорусском, псковско-новгородском стиле, то для храма Скоропослушницы мы выбрали именно греческий вариант.
   – Нам сейчас необходимо, как говорят строители, «выйти из земли», – продолжает отец Александр. – Поднять стены цокольного этажа выше уровня грунта, накрыть плитой. Иначе содержание открытого фундамента зимой обойдется дороже, чем его возведение. И тогда можно будет уже освятить нижний храм и проводить в нем богослужения. 
   Новая церковь возводится по московской программе «200 храмов». По ней, напомним, был построен храм Александра Невского в 14-м мкрн. Участие в программе дает много. Так, ее руководитель Владимир Ресин организовал встречу церкви с представителями «Мосводоканала» и «Мосводостока» – двумя организациями, от которых во многом зависела выдача разрешения на строительство храма Скоропослушницы. Встреча прошла плодотворно – все вопросы были решены оперативно.
   – Люди старшего поколения – они строили Зеленоград, – сказал отец Александр. 
   – По их инициативе Никольский храм, один из первых в России, был возвращен Церкви и восстановлен. И сейчас, когда они стоят на службах в тесноте, в духоте, конечно, неправильно. Мы должны предоставить им все условия, в том числе и для молитвы. Ведь они – наши корни.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,  фото автора, 
видео Тамары ЯКОВЕНКО


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''