Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 21 сентября 2026 г 04:58

Статьи

08 Апр 2022 15:17
Просмотров:

В инженеры я пошел!

В инженеры я пошел!

    НПП «Доза» помогает школьникам разработать мобильный роботизированный комплекс радиационной разведки.

   Ученики  инженерных 10-х и 11-х классов школы №1528 работают над созданием мобильного роботизированного комплекса телеприсутствия и радиационной разведки для МЧС. Такие устройства применяются для обследования радиационной обстановки 
на территории, где случилась авария.
   Для этого комплекса ребята уже собрали мобильную  роботизированную платформу, которой можно будет управлять с мобильного  устройства.  Сейчас школьники  заняты  монтажом  дозиметра  гаммаизлучения  производства НПП «Доза». Это устройство необходимо для того, чтобы  ежесекундно  снимать показания и передавать их оператору. 
   В ближайшее время ученики приступят к разработке программного обеспечения, которое будет дистанционно считывать показания датчиков и строить карту заражения местности. 
   Для  реализации  этого проекта НПП  «Доза»  поставляет датчики, протоколы и программное обеспечение. Также специалисты компании оказывают информационную поддержку: консультируют  учеников и проводят лекции.
   После  завершения  финального этапа работ комплекс представят на научнопрактической конференции «Инженеры будущего».

Алиса ФРОЛОВА, 
фото НПП «Доза»

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)