сегодня: 29 марта 2024 г 17:00

Статьи

27 Янв 2023 08:38

Утверждены планы благоустройства

Утверждены планы благоустройства

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Продолжая бороться с погодными условиями, мы уже верстаем те планы работ по благоустройству, которые нам предстоит выполнить с весны по осень нынешнего года. В принципе, они мало отличаются от программ предыдущих лет.
   Как всегда, с первыми потеплениями проведем весенний месячник благоустройства. О том, будем ли мы привлекать жителей, школьников и студентов, сотрудников предприятий к массовым уборочным работам, пока говорить рано. Практика показывает, что жители сами часто проявляют инициативу и охотно идут на помощь городу. В любом случае эту инициативу мы всегда поддерживаем, предоставляем добровольцам инвентарь, определяем участки работы.
   В планах обустройства дворов и парков масштабных проектов, сравнимых с реконструкцией Центрального проспекта, парка 40-летия Победы, Михайловских прудов, на этот год не предусмотрено. Тем не менее мы начнем работу над пятью знаковыми объектами: на два войдем уже со строителями, еще на трех приступим к проектированию на будущий год. 
   В районе Матушкино возьмемся за пешеходную зону в 4-м микрорайоне. Часть работ завершим уже в этом сезоне, на вторую очередь будет разрабатываться проектно-сметная документация. 
   В Старом Крюково пройдет, пожалуй, одна из самых главных строек: вторая очередь Аллеи вязов. Жители 9-го микрорайона в прошлом году получили прекрасную прогулочную территорию, протянувшуюся вдоль корпусов 905-906 и включающую детские и спортивные площадки, места тихого отдыха, развернутую сеть пешеходных дорожек. В этом году планируется продолжить ее вдоль корпусов 918 и 919, увеличив вдвое.
   В трех районах мы приступим к разработке проектно-сметной документации на знаковые объекты, с планами, заложенными на 2024 год. В Савелках это станет Каштановая аллея, в Силино – последний неухоженный участок берега Школьного озера (между самим озером и Панфиловским проспектом), в Крюково – территория Кутузовского ручья. 
   Капитально отремонтируем четыре школьные территории: шк. №618 (корп. 428А), №609 (корп. 314), №1194 (корп. 1530) и №1912 (корп. 1816). 
   В 15 дворах заменим асфальтовое покрытие. Семь дворов будет реконструировано полностью: по одному в Матушкино (корп. 415-469) и Силино (корп. 1101-1103), два – в Крюково (корп. 1625-1626 и 2022-2024) и три – в Савелках (корп. 303-362, 505-508 и 622). Также за счет средств стимулирования управ районов дополнительно планируем навести порядок еще в 24 дворах.
   Ремонт – это всегда шум, пыль и неудобства. Но должен отметить, что наши жители, видя, как преобразился соседний двор, нередко заявляют: мы хотим такой же! Во время масштабных строек бывает немало нареканий. Но по их окончании жители с радостью принимают обновленные улицы, дворы и парки, дома и подъезды. Неудобства временны, комфорт – надолго.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''