Задача любого педагога – найти индивидуальный подход к ученику и для каждого из них быть проводником к знаниям. А еще есть учителя, преподающие основы сохранности жизни и здоровья, объясняющие правила бытовой и социальной безопасности. Одна из них – Ирина Нарожная, преподаватель-организатор ОБЖ в школе №1528.
Ирина Максимовна с детства знала, каким путем хочет идти. Еще в школьные годы она вдохновилась талантливым и внимательным преподавателем, который зажег в ней искру желания быть сильнее, лучше и, главное, стать учителем.
После окончания педагогического института Ирина работала учителем географии, социальным педагогом, заместителем директора по учебно-воспитательной работе и по безопасности, прежде чем стать преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности. Для Ирины Максимовны быть учителем – это не просто работа, а образ жизни.
Каждый раз, вход я в класс, Ирина Максимовна с радостью погружается в атмосферу детских открытий и новых знаний, которые она подарит воспитанникам.
– Без любви нельзя работать в школе, а без улыбки – заходить в класс – утверждает она. – Когда в классе будет благоприятная атмосфера, дети смогут доверять, открываться и развиваться.
Педагог считает, что самое ценное в жизни – здоровье и безопасность.
На ее уроках ребята учатся предвидеть угрозы и избегать опасных ситуаций, преодолевать свой страх и не поддаваться панике, осваивают навыки оказания первой помощи.
Для нее как преподавателя самая большая награда – осознание, что опыт, полученный на ее уроках, помогает школьникам в реальной жизни: дети в экстремальной ситуации могут и о себе позаботиться, и о других.
На протяжении последних нескольких лет ученики Ирины Нарожной принимают активное участие в состязаниях по лыжному и пешему туризму. С 2018 года они неизменно занимают призовые места, а в 2023 и 2024 годах две команды стали победителями московских городских соревнований «Школа безопасности». Эти успехи – результат сплоченности, дисциплины и твердых знаний, которые Ирина Максимовна передала своим ученикам.
София Евсеева, фото Дмитрия Ерохина
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
Версия для печати|
|
|
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.
29.05.2026
Ведет рубрику: Правовая группа ОМВД России по г.о. Солнечногорск
Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
29.05.2026
Семья полицейских ОМВД России по г.о. Солнечногорск приняла участие в соревнованиях «Спортивная семья», посвященных Дню защиты детей, организованных Московской областной организации «Динамо» и завоевала почетное II место.