сегодня: 23 апреля 2024 г 23:58

Статьи

13 Май 2022 16:24

Тест-системы – по госзаказу

Тест-системы – по госзаказу

   ОЭЗ «технополис москва» помогает зеленоградским фармпредприятиям увеличивать мощности производства.

   Так, компания «Биокад» расширяет  производство вакцин от различных заболеваний. «Биннофарм» – активно работает на экспорт медикаментов, а «Имбиан Лаб» –налаживает выпуск тест-систем из отечественных компонентов. 
   Генеральный  директор компании  «Имбиан  Лаб» Вероника Осипова утверждает: процесс замены компонентов на российские аналоги – трудоемкий, небыстрый, 
но вполне реальный.
  Санкции повлияли на работу компании. Раньше «Имбиан Лаб» закупала реагенты для выпуска диагностических систем в Америке и Европе.
    –  Сейчас  мы  подбираем  аналоги  индийского и китайского производства. На данный момент самое сложное – найти и протестировать новое аналитическое оборудование, – рассказала Вероника Осипова. Чтобы заменить один компонент диагностической системы на другой, по сути, необходимо произвести разработку этой самой системы заново.
   – Не все так пессимистично, как может показаться на первый взгляд. В России есть 
производители необходимых нам реагентов. Соответственно, замещение импортных составляющих на отечественные – вопрос времени, – отметила генеральный директор.
    Огромным  подспорьем в курсе на импортозамещение может стать поддержка города. «Имбиан Лаб» планирует воспользоваться столичной программой льготного кредитования.
   – Кроме того, мы с большой  готовностью  рассматриваем возможность заключения с городом  офсетного  контракта – соглашения о переводе производства диагностических систем на площадку ОЭЗ «Технополис Москва» в обмен на гарантированные поставки нашей продукции для государственных нужд, – уточнила Вероника Осипова.
   Для  этого  у  компании есть все необходимое – навыки, оборудование, персонал, а также опыт поставок продукции для гособоронзаказа. 
Производство «Имбиан Лаб» базируется на площадках в ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде и наукограде поселка Кольцово (Новосибирская область). Компания разрабатывает и производит медицинские тестсистемы для диагностики коронавируса, гепатита, токсоплазмоза, краснухи и других заболеваний.

Варвара СЕМЕНОВА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''