сегодня: 28 марта 2024 г 18:26

Статьи

08 Апр 2022 14:45

Столица поддержит российских машиностроителей

Столица поддержит российских машиностроителей

   В Зеленограде продолжается реконструкция станции Крюково и строительство третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), а в правительстве Москвы решают вопрос создания парка пригородных поездов для МЦД-3. 

   – У нас впереди несколько  глобальных  проектов, которые должны быть реализованы  в  ближайшие годы. Это МЦД-3, МЦД-4, которые потребуют большого  количества  нового подвижного состава пригородных электричек. Плюс мы намерены уже в этом году закончить строительство Большой кольцевой линии, самой протяженной в мире. Она тоже потребует новый подвижной состав. Помимо этого, мы будем продолжать наращивать объемы поставок электробусов, – рассказал Сергей Собянин.
    Мэр Москвы подчеркнул, что ни одна городская программа не будет остановлена, продолжится развитие общественного транспорта.
   Столичные поезда изготавливаются на основе программы импортозамещения. «Иволги» делают на Тверском вагоностроительном заводе. 
   Москва примет решения, которые позволят машиностроителям адаптироваться к изменившейся ситуации и выполнить обязательства по поставкам подвижного состава. В частности, во время сервисного обслуживания им разрешат использовать запасные части, выпущенные альтернативными производителями. Это решение гарантирует  выполнение обязательств по контрактам жизненного цикла, исключит риск вывода техники из эксплуатации и обеспечит качество перевозки пассажиров. 
   – С правительством Российской Федерации мы активно работали по поддержке  системообразующих предприятий, по субсидированию кредитных ставок, другим направлениям, – отметил Сергей Собянин.
   Комплексные меры поддержки,  принятые  правительством Москвы, обеспечат финансовую устойчивость крупнейших  российских предприятий –производителей подвижного состава пассажирского транспорта. По оценкам, это позволит сохранить более 150 тыс. рабочих мест в десятках регионов России.
   – Мы много говорим об импортозамещении. В транспортной отрасли, я считаю, оно полностью состоялось. Москва не закупает никакой импортной техники. Более того, совместно с машиностроителями созданы лучшие мировые образцы трамвая, метровагона, пригородной электрички, электробусов. И конечно, это создает новый 
уровень комфорта для миллионов москвичей, которые каждый  день  пользуются этим транспортом, – уточнил Сергей Собянин.

Mos.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''