Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:29

Статьи

17 Июн 2022 10:42
Просмотров:

Столица не позволит кинотеатрам закрыться

Столица не позволит кинотеатрам закрыться

   Правительство Москвы реализует программу поддержки индустрии кинопроизводства и проката.

   За последние годы снято немало отечественных кинолент,  отрасль  была на подъеме. А прокат пережил  трудные  времена: во время пандемии кинотеатры работали вполсилы. И вот – новый вызов: иностранные компании отказались от российских премьер, что поставило многие кинотеатры под угрозу закрытия или значительного сокращения масштабов работы. Допустить развитие событий по этому негативному 
сценарию – значит лишить миллионы москвичей привычного досуга и оставить без работы тысячи людей. 
   – Мы поможем московским  кинотеатрам  пережить нынешние непростые времена. И серьезно увеличим действующие городские меры поддержки кинопроизводства, чтобы наши картины смогли быстрее занять нишу, освободившуюся после ухода западного кино, – написал Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте.

   Сохранить устойчивость
   Из городского бюджета киносетям компенсируют затраты по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы. Крупнейшие сети кинотеатров получат гранты на рекламу российского кино. 
   По словам президента сети кинотеатров «Каро» Ольги Зиняковой, финансовая поддержка кинопрокатчикам – правильная идея: 
   –  Компенсация  затрат по лицензионным договорам за пользование правами на национальные фильмы в определенной мере поможет сохранить устойчивость всей  системе  кинопроката, благотворно скажется на ее финансовом состоянии и поможет смягчить потери от резкой смены репертуарной политики.
 
   Москва –   город-киногерой
   Кинематографистам возместят расходы на проведение съемок на улицах и площадях столицы. 
   Более того, правительство Москвы существенно увеличит размеры грантов кинокомпаниям, снимающим фильмы в мегаполисе. 
– Москва достойна, чтобы ее снимали в кино, и это направление  городскими властями задано правильно, – считает актер Игорь Угольников. – 3 июля начнутся съемки нашего нового  фильма  о  московском народном ополчении 1941 года, в картине будет много столичных локаций: Ленинка, территория Электрозавода, станция метро «Маяковская»,  которая  стала убежищем для жителей и где накануне ноябрьского парада выступал Сталин, московские улицы и переулки. Конечно, поддержка таких проектов в виде грантов сегодня очень нужна.

   Кинопарк в Юрово
   Для того чтобы снять небольшую батальную сцену или панораму средневековой деревни, необходимо создать сложные и дорогостоящие декорации. Поэтому мэр Москвы принял решение открыть городской кинопарк с типовыми декорациями. Для размещения кинопарка выбрана свободная территория вблизи деревни Юрово в Новой Москве. 
   Первые пять кинопроизводителей, которые проведут съемки фильмов в городском кинопарке, получат поощрительные гранты.

Никита АФАНАСЬЕВ, 
фото пресс-службы мэра и правительства Москвы


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме