Лето, солнце, жара… И мы спешим окунуться в прохладные волны и насладиться купанием. А правила безопасного поведения на воде помним?
На страже нашего пляжного отдыха стоят спасатели. Сотрудник спасательной бригады на Большом городском пруду рассказал, как проходит их рабочий день, что хранится в спецлодке, и озвучил наиболее частые нарушения.
Рано утром команда заступает на дежурство, подготавливает водолазное снаряжение, переносит все необходимое в лодку и выходит на воду.
Сейчас в Зеленограде очень жарко, желающих искупаться много, поэтому спасатели патрулируют берег до девяти часов вечера. Перерыв всего полчаса. Патруль следит, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки, не прыгали с пристани и моста.
– Прыжки с пешеходного моста – любимое занятие подростков. Мы уже и отряды полиции вызывали, и профилактические беседы проводили – не помогает. Чтобы обеспечить безопасность детей, останавливаем их прямо перед тем, как они нырнут, а затем проводим инструктаж по правилам поведения на воде, – рассказал спасатель Никита.
Лодка спасателя укомплектована громкоговорителем, маской, ластами, небольшим водолазным баллоном, страховочным тросом. Также при себе патрульный имеет плавательный жилет и рацию для связи с оперативным дежурным, спасательным постом и медпунктом.
Сотрудники спасательной бригады совершенствуют квалификацию на спецкурсах по оказанию первой помощи, правильному общению с пострадавшим и использованию снаряжения. Иногда водный патруль тренируется на электроустановках или на высоте, чтобы укрепить стрессоустойчивость и умение нестандартно мыслить.
Елизавета Меняшкина, фото Дмитрия Ерохина
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
Версия для печати
|
|
04.07.2025
Во время приёма жители смогли задать вопросы о различных видах социальной поддержки, включая денежные выплаты, компенсации за жильё, льготы на оплату коммунальных услуг и обучение для детей.
03.07.2025
На приём обратились педагоги одной из местных школ с вопросом о коммерческом найме жилья для учителей.
03.07.2025
Матч 14-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») между ФК «Зеленоград» и ЛФК «Строгино» был классическим противостоянием опыта и молодости.