сегодня: 26 апреля 2024 г 00:54

Статьи

28 Окт 2022 10:12

Школа – ВУЗ – предприятие: единая цель

Школа – ВУЗ – предприятие: единая цель

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Сегодня, когда в стране, Москве и, в частности, Зеленограде идет серьезный рост промышленного производства, вопросам образования уделяется исключительное внимание. Для Зеленограда это особо важно, так как наш округ – это центр высоких технологий. И молодым людям, школьникам, студентам нужно  сориентироваться в выборе будущей профессии.  Иначе  может  получиться так, что, отучившись одиннадцать лет  в школе и шесть лет в вузе, выпускник с дипломом о высшем образовании  вдруг  понимает, что его специальность и  самому  не  интересна, и на рынке труда не востребована. Диплом  ради  диплома сейчас уже не нужен никому.
   Поэтому профильному образованию в школах мы всегда уделяем повышенное внимание. Понятно, что общую политику в системе образования и промышленности 
определяют соответствующие министерства и департаменты, а не территориальные органы исполнительной власти. Тем не менее в наших силах и интересах контролировать процессы, которые идут в этих сферах, и там, где мы можем помочь, – помогать.
   Я и мои заместители много раз бывали на крепких, развивающихся предприятиях округа, которые наращивают объемы производства, планируют построить или уже строят новые научно-промышленные корпуса. Практически везде нам озвучивали одну общую проблему: не хватает квалифицированных рабочих – как правило, по узким 
специальностям, таким, какие «штамповать» в массовом порядке колледжам нерентабельно. Фирмы берут на себя обучение молодых людей нужной профессии, 
с разумным условием, конечно,  что  определенное время они отработают. 
   Я  рад  отметить,  что  не только предприятия ведут политику  подготовки  кадров,  но  и  образовательные учреждения – школы, вузы  –  также  интенсивно занимаются вопросами профориентации. В наших школах представлены многие направления профильных классов из тех, которые сейчас есть в Москве: медицинские, инженерные,
курчатовские (наука), медиа, кадетские, IT и другие. В Зеленограде направления медицинских классов представляют 4 школы, инженерных – 10, кадетских – 8, IT – 2, новый педагогический класс – 6 школ, предпринимательский – 3, медиакласс  –  6  и  по  одной школе – с курчатовскими и академическими классами. Всего у нас около 3600 старшеклассников. По-моему, некоторые дисциплины можно было бы вводить раньше – с 7-8-х классов,  как это сделано с кадетским образованием. Тогда многие ребята задумывались бы о том, нужно ли им получать полное среднее образование в школе или параллельно с этим приобретать профессиональные навыки в колледже, что позволит гарантированно иметь возможность трудоустройства.
   Наш ведущий вуз – МИЭТ – имеет тесные связи со многими предприятиями округа, именно для них готовит профильных специалистов. Еще  студентами  будущие выпускники проходят там практику  –  и  деньги  зарабатывают, и опыт приобретают. Школы  также приглашают специалистов для  проведения  лекций по профориентации.    Большой вклад в дело выбора будущей профессии вносят экскурсии на предприятия, в  том  числе  на  площадке Алабушево ОЭЗ «Технополис Москва».
   В Советском Союзе существовала система учебных комбинатов в старших классах и профтехучилищ, поставляющих кадры на определенные заводы. Сейчас она практически возрождается, и это не может не радовать. Далеко не все сегодняшние  школьники  даже в старших классах имеют представление о том, кем они станут  по окончании учебы.  А  времени  сейчас терять нельзя. И на работу нужно приходить, уже более или менее представляя, чем предстоит заниматься.
   Подчеркиваю: наши школы, вузы работают в тесном контакте с предприятиями. Это  означает:  выпускники не останутся без работы, а производства получат квалифицированных специалистов. 

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''