сегодня: 29 марта 2024 г 05:39

Статьи

11 Ноя 2022 09:31

Работу полиции оценивают жители

Работу полиции оценивают жители

   10 ноября профессиональный праздник отметили сотрудники органов внутренних дел, а 17 ноября примут поздравления участковые уполномоченные полиции (в следующем году этой службе исполнится 100 лет!) В канун праздников мы встретились с заместителем начальника полиции УВД Зеленограда по охране общественного порядка полковником полиции Сергеем Карауловым.

  
    Рядом с зеленоградцами
   –  Участковые  наиболее близки к жителям, поскольку решают разные задачи: разбираются в бытовых ссорах, к ним обращаются по поводу краж, хулиганств и даже если прорвало кран, а то и просто пообщаться.  Кстати,  бывали случаи, когда участковые спасали отчаявшихся людей от суицида, – рассказал Сергей Валерьевич.
   Еще одна важная сторона деятельности участковых – контроль за людьми, отбывшими срок за совершенные преступления. Многим участковые  помогли  устроиться в этой жизни, стать законопослушными  гражданами. Но есть и те, кто продолжает противоправную  деятельность. И вот к ним требуется особое внимание.
   – Была у нас ситуация, – говорит Сергей Караулов, – когда участковому поступила информация, что недавно освободившийся зеленоградец занимается кражами в одном 
из районов Москвы. Сведения подтвердились, вора задержали.
 
   Ловушки от мошенников
   Преступления, которыми занимаются участковые, имеют сезонный характер. Летом это кражи велосипедов, зимой – бытовые драмы.
   –  Раскрывать  такие  преступления помогают видеокамеры,  –  пояснил  Сергей Валерьевич. – Похитители, к примеру, уже не могут просто  так  увести  велосипед, они выбирают место, где нет видеокамер. Благодаря им сократилось количество краж в автобусах, на рынках, когда посетители крепко держали сумки под мышкой. Преступлений на бытовой почве в Зеленограде немного. Сказывается  специфика  нашего города – он еще молодой, сюда приезжали жить строители,  инженеры,  ученые, 
врачи, учителя. И не в характере этих людей устраивать пьяные разборки и дебоши. Наоборот, они всячески содействуют в работе полицейским. А костяк участковых – люди, много лет проработавшие  в  органах  внутренних дел.
   Бич нынешнего времени – мошенничества. Раскрыть их весьма  сложно,  поскольку 
совершаются дистанционно, и уже не из тюрем и колоний, а из других регионов и даже зарубежья. И хотя предупреждают о таких видах преступлений и в телепередачах, и  в  газетах,  и  в  листовках, люди, особенно старшего поколения, все же попадаются в их ловушки.
   – Вот пример, – вспоминает Сергей Валерьевич. – Молодой человек возвращался домой, поднимался в квартиру по лестнице, а навстречу спускалась его мама. Он поинтересовался, куда она так торопится. Та отмахнулась и  побежала  вниз.  Вернулась – сын на кухне пьет чай.
   И тут женщина заявила: мол, я относила деньги, тебя ведь полиция задержала! «Мама, 
ты видишь меня! Никто меня не задерживал!» Когда мать с сыном спустились к подъезду,  преступников  и  след простыл.
   Сейчас специалисты банков стали бдительнее относиться к проявлениям мошенничества. Не так давно сотрудница банка заметила, что женщина снимает все деньги с карты и пытается перевести их на какой-то счет. Она выяснила, что женщине позвонили якобы из банка и сообщили, что ее карта заблокирована и необходимо перевести средства на другой счет. Служащая банка вызвала участкового (на  вызов  прибыл  Евгений Иванов), и им общими усилиями удалось переубедить женщину не отдавать мошенникам деньги.
   Кстати, Евгений Иванов – один из лучших участковых округа, а еще Яков Шкурин и  Александр  Овчинников. И это не только мнение руководства, но и жителей, которое высказывается во время соцопросов, конкурсов «Лучший участковый», «Народный полицейский», где они неоднократно занимали лидирующие места.
   Пожелаем им и всем полицейским округа дальнейших успехов в службе!

Лариса РОМАНОВА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''