сегодня: 25 апреля 2024 г 03:56

Статьи

26 Авг 2022 09:59

Профессионалы VS любители: в выигрыше - картодром!

Профессионалы VS любители: в выигрыше - картодром!

    В Зеленограде прошла первая любительская гонка на картах Sodi «Талисманкарт». 

   На трассе в Назарьево собрались как действительно любители-дилетанты этого вида спорта, так и те, кто имеет  вполне  профессиональную подготовку. 
   Соревнование  вызвало большой интерес: записалось 30 участников, но один приехать не смог, и отношения выясняли 29 человек. У всех гонщиков были свои команды поддержки в лице  семей  или  друзей, так что трибуны не пустовали. 
   Участники  выступали на одинаковых 13-сильных картах  Sodi,  имеющихся в распоряжении ГБУ «Талисман» – балансодержателя картодрома и организатора соревнований. Как пояснил директор «Талисмана» Алексей Сысоев, 11 французских 
машин полностью идентичны, и у гонщиков нет претензий к тому, что машина «плохо едет».
   На вопрос, не будет ли проблем с их обслуживанием в связи с санкциями, ответил: –       Возможно, возникнут с запчастями, но не скоро, запас у нас еще есть. Тогда 
будем искать выход, – и продемонстрировал нам карт российского производства. 
   – Вот такая машина стоит около  250  тысяч  рублей, а Sodi – больше миллиона. Так  что  варианты  можно найти, даже более выгодные. 
   Гонщики  были  разбиты на три группы, каждая из которых провела тренировочный, квалификационный и полуфинальный заезды. Три первых места из  каждого полуфинала сформировали финальную группу.
   Как и следовало ожидать, тройку призеров составили ребята, имеющие о картинге вполне профессиональное представление. Это Игорь Яворовский  (1-е  место), Кристиан  Фридрих  (2-е) и Павел Тишков (3-е).
   Победитель гонки Игорь Яворовский  начал  заниматься  картингом  еще  20 лет назад, участвовал в профессиональных соревнованиях, затем перешел в гонки «Формулы». Сейчас живет в Москве, работает в банковской сфере, а в Зеленоград приехал за воспоминаниями о прошлом.
   –  Пришедшие  первыми Кристиан, Павел и я – из одной команды. Но все мы начинали здесь, на этой трассе, она для нас родная, – рассказал Игорь. – Решили поучаствовать, посмотреть, что за соревнования – нам понравилось!
   Алексей Сысоев пояснил, что такие гонки необходимы для повышения престижа картодрома, привлечения сюда новых учеников и спортсменов. И кстати, заметил, 
что на трассе сделано новое освещение. Раньше в темное время суток любители картинга и мотоспорта приезжали неохотно: свет от фонарей падал пятнами, что делало езду некомфортной. Сейчас ровное, яркое освещение по всей длине трассы, так что и по вечерам здесь вполне удобно.
   В планах – освоение новых территорий, отведенных картодрому, и превращение 
всей площадки в центр технических видов спорта.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''