Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 11:27

Статьи

02 Фев 2024 09:34
Просмотров:

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: «Наука – один из приоритетов развития»

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: «Наука – один из приоритетов развития»

Префект Зеленограда рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– На днях, а именно 8 февраля, мы отмечаем День российской науки. Зеленоград хотя и неофициально, но совершенно заслуженно часто называют наукоградом. Уже в 1960-х, когда наш город-округ только создавался, здесь были заложены научные основы самой перспективной в мире отрасли – электроники. Достижения наших ученых в те годы позволили не только догнать, но во многом и перегнать разработки передовых стран мира.

То же происходит и сейчас. После глубокого провала в 90-х годах на научно-производственные предприятия снова приходит молодое, дерзкое поколение, которое ставит амбициозные задачи и успешно их решает. Средний возраст работающих в сфере науки и электроники сегодня составляет чуть выше 40 лет и продолжает снижаться.

Вот прекрасный пример. Недавно я побывал в новом лабораторно-производственном комплексе, который построило НПП «Доза». Современные цеха, современное оборудование радуют глаз. Но еще больше радует, что предприятие выпускает изделия своей собственной разработки и в своей области – приборах и системах радиационного контроля – является одним из передовых не только в России, но и в мире. А руководят этой организацией молодые люди – сыновья тех, кто основал ее 30 лет назад.

В ряду передовых научных и наукоемких предприятий достойное место занимают НТ МДТ, «Субмикрон», «Миландр», «Амплитуда» и другие – все эти команды сформировались в конце 90-х годов, когда стала утихать волна экономического кризиса. Целый ряд небольших, но прочно занявших свою нишу в сфере разработки и выпуска высокотехнологичной продукции предприятий работают на площадке Специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоградская-1».

Наши исторические флагманы – НИИМЭ, «Микрон», НИИФП, «Компонент», НИИТМ, «Ангстрем» – также успешно работают в современных рыночных условиях, несмотря на отдельные трудности. Их продукция конкурентоспособна, на многие разработки наших предприятий и институтов опирается программа импортозамещения и достижения научно-технического суверенитета России.

Конечно, нельзя не упомянуть нашу кузницу кадров, Научно-исследовательский университет МИЭТ. Преподавательский коллектив института не только воспитывает молодое поколение изобретателей, инженеров, технологов, но и сам ведет активную научную деятельность, в аспирантуре обучаются будущие исследователи, ученые.

И государство, и столица многое делают для того, чтобы поддержать развитие науки и связанных с ней прикладных дисциплин. Предоставляются льготы и субсидии, формируются кластеры смежных предприятий. Только в одной ОЭЗ «Технополис «Москва» в прошлом году было открыто 35 новых производств. На площадке «Алабушево» создан мощнейший в России фармацевтический кластер. Активно развивается инновационный территориальный кластер «Зеленоград». Немалую роль в этом играет Корпорация развития Зеленограда. И результат налицо.

В течение нескольких последних лет темпы роста объемов продукции научно-производственных предприятий Зеленограда стабильно составляют 120-130%. Причем объемы продукции измеряются не только в количестве проданных изделий, но и в научных услугах, то есть новаторских разработках, выполненных по заказу других предприятий. Это отличный показатель.

Наука не бывает «мировой», «российской» или «зеленоградской» – это понятие без границ. Но вклад наших зеленоградских ученых, изобретателей, инженеров в развитие науки под названием «электроника» никто не сможет отрицать.

Пользуясь случаем, поздравляю с Днем науки всех зеленоградцев. И тех, кто напрямую работает на передовом крае научных изысканий, и тех, кто им в этом помогает.

Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме