Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 12:11

Статьи

11 Фев 2022 11:36
Просмотров:

Осторожно, горка!

Осторожно, горка!

 Проехаться с горки на ватрушке или ледянке – традиционная зимняя забава. Однако подобное веселье не всегда бывает безопасным. 
   Рассказываем, где и на чем надо кататься, чтобы спуск с крутого склона не обернулся для вас визитом в травмпункт.
   Формула безопасного катания
   В нашем округе есть семь безопасных ледяных и снежных горок:
•на ул. Березовая аллея, у д. 6;
•на ул. Озерная аллея, у д. 4 (рядом с катком) – две горки;
•у корп. 1129;
•у корп. 1560;
•у корп. 1529-1532;
•у корп. 1606.
   Кататься в любом другом месте – например, с природных склонов и горок (которые, к слову, есть в каждом районе Зеленограда) – не самая здравая идея.
   Безусловно, такие места могут привлекать пешей доступностью, живописными пейзажами и крутыми склонами. Однако многие из этих горок расположены вблизи мест повышенной опасности – около автомобильных дорог, кустов и деревьев. Попасть туда, съезжая со склона, не составит никакого труда.
   Яркий пример подобного несанкционированного места для катания – склон при входе в Парк Победы со стороны Центрального проспекта. Каждый день здесь катаются десятки детей. Конечно, за ребятишками приглядывают родители (некоторые из них даже составляют компанию своим чадам), но это не делает горку безопаснее. Невооруженным глазом видно, что склон довольно крутой, а съезд с горки ведет катающихся прямиком к деревьям.
   – А куда деваться? Идем по парку, дети видят горку и просят покататься. Мы сами в детстве где только не лазили! Подумаешь, ушибутся разок. Ничего страшного, – сказала 
мама одного из малышей, скатывающихся с импровизированной горки.
   В подобных ситуациях ребенку все же лучше объяснять, что горка – это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке.
   На ногах или на картонке?
   При выборе оборудования для катания важно учитывать такие факторы, как тип склона (крутой или пологий), покрытие горки (снежное или ледяное) и возраст ребенка.
 •Пластмассовая ледянка – самый простой и дешевый вариант. Она предназначена  для катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рекомендуемый возраст – от трех 
лет (малышам трудно ими управлять).
 •Ледянка-корыто не самое лучшее средство для катания. Очень неустойчива, при малейшей неровности может завалиться на бок.
 •Санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами.
 •Снегокат рассчитан на одного-двух малышей в возрасте от 5 до 10 лет. С этого приспособления довольно трудно слезть на большой скорости, а скорость оно развивает быстро (причем немалую). На большинстве моделей снегокатов есть тормоза, однако 
они расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.
 •Ватрушки приспособлены для катания исключительно с пологих снежных склонов. Молниеносно развивают скорость (выше, чем санки или снегокат на аналогичном  склоне). Соскочить с нее в случае непредвиденной опасности практически невозможно. 
На ватрушках запрещено кататься с горок с трамплинами – при приземлении ватрушка сильно пружинит (даже если ребенок не слетит с нее, то может получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника).
 • Маленькая надувная ледянка – безопасная разновидность ватрушки, с нее легко слезть, практически не пружинит при приземлении.

Алиса ФРОЛОВА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме