сегодня: 28 марта 2024 г 11:58

Статьи

12 Авг 2022 09:36

Он рисовал стройку

Он рисовал стройку

Станислав Лавров приехал на строительство молодого города-спутника в 1962 году. Он свидетель и участник многих важных событий в истории округа. Большую часть из них успел зафиксировать на рисунках.

Наброски нового города

Впервые Станислав Иванович запечатлел Зеленоград на листке блокнота в январе 1962 года. На зарисовке – изба (сейчас там находится автобусная остановка «Березка»), а перед ней агитационный плакат со строчками из стихотворения Владимира Маяковского: «Я знаю – город будет! Я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране в советской есть!».
Следующий пейзаж Станислава Лаврова датируется апрелем 1962 года. На нем – башенные краны и рабочие, занятые строительством корп. №112. Глядя на то, что картина выполнена в весьма общих чертах, создается впечатление,
что она написана наспех.
– Куда вы так торопились?
– Делать фото и рисунки нам было запрещено. Все зарисовки я делал исподтишка, пока никто не видит, – рассказал Станислав Иванович.
– Поначалу делал простые быстрые наброски. Уже потом стал по памяти доделывать их после работы.
В коллекции художника – свыше сотни, как сейчас говорят, урбанистических зарисовок еще строящихся и уже построенных жилых домов, школ и детских садов.

Хронограф

В работах Станислава Лаврова отображены самые радостные события и моменты в жизни округа.
Интересным сюжетом связаны две работы. На одной, написанной в апреле 1962 года, изображены девушки-маляры. Они задумчиво расположились вокруг бригадира, которая зачитывала им сводки новостей из прессы.
– Тогда газеты для нас были на вес золота. Своего киоска не было, корреспонденцию иногда привозили из Москвы, – уточнил Станислав Иванович.
Иное настроение носит следующий сюжет, зафиксированный художником в апреле 1963 года. Автор изобразил самого себя, идущего по улице напротив остановки «Березка». В руках он держит газету и читает ее прямо на ходу. За его спиной –толпа, окружившая прилавок самого первого зеленоградского печатного киоска.

Дело жизни

В разное время Станислав Лавров успел поработать маляром, слесарем автобазы, художником-оформителем, художником-конструктором и педагогом. Сейчас, в свои 84 года он дает уроки игры на гитаре в центре «Московского долголетия». Своим любимым занятием считает создание изобразительных репортажей. Из недавних событий он запечатлел зеленоградский полумарафон и несколько торжественных
возложений. И даже сейчас художник по-прежнему выполняет часть работ исключительно по памяти.

Дарья СЕМЕНОВА,
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''