Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:01

Статьи

12 Авг 2022 09:47
Просмотров:

НИИТМ остается флагманом

НИИТМ остается флагманом

Зеленоградская электроника отмечает 60-летие. В 1962 году был образован Всесоюзный центр микроэлектроники, базирующийся в городе-спутнике Москвы (на тот момент Зеленоград еще не получил своего современного названия).

Одним из первых предприятий Зеленограда стал НИИ точного машиностроения, созданный в том же 1962 году.
На прошедшем недавно в префектуре округа совете директоров промышленников и предпринимателей о деятельности предприятия рассказал генеральный директор НИИТМ Михаил Бирюков.
Фирма специализируется на создании специального технологического оборудования для электронной промышленности.
В годы кризиса предприятие устояло, сохранило специалистов и продолжает выпускать современное, востребованное на рынке оборудование. В активе – свыше 3000 наименований различных приборов, агрегатов, рабочих комплексов, более 600 патентов и свидетельств на изобретения.
В настоящее время фирма входит в группу компаний «Элемент». В этой группе, помимо НИИТМ, есть еще три зеленоградских предприятия – НИИМЭ, «Ангстрем» и «Дейтон». Причем НИИМЭ и «Микрон» практически полностью оснащены агрегатами, разработанными и изготовленными в НИИТМ.
По словам Михаила Бирюкова, доля АО НИИТМ на российском рынке составляет сейчас до 12%.
В условиях санкций, когда прекратились поставки импортного оборудования, к 2025 году планируется увеличить эту долю до 20%.
Наращивание производства требует увеличения штата: к 2030 году компания предполагает увеличить численность сотрудников с нынешних 150 человек более чем до 400.
Основными приоритетами на ближайшие годы компания считает выход на новый технический и технологический уровень
развития специального технологического оборудования, в том числе разработка экспортоориентированной продукции и снижение ее себестоимости.
Еще в начале 2000-х годов в одном из интервью газете «41» префект Зеленограда Анатолий Смирнов твердо заявил: разговоры о том, что зеленоградская электроника погибла и это трагедия для города, пора прекращать. Не все предприятия выдержали это нелегкое испытание, однако на их месте возникли новые, которые уже по 25-30 лет успешно работают в электронике, медицинском приборостроении, радиометрии и других высокотехнологичных областях. А те, которые устояли, сегодня выходят на новые уровни развития.
Нынешняя деятельность одного из старейших городских предприятий АО НИИТМ полностью подтверждает этот постулат.


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме