сегодня: 29 марта 2024 г 09:26

Статьи

24 Мар 2023 09:47

Лекарственный суверенитет

Лекарственный суверенитет

   В Москве выросло производство противоопухолевых препаратов – ключевую роль в обеспечении города лекарствами играют зеленоградские предприятия.

   В  прошлом  году  в  Москве  было  выпущено  2,3 млн  упаковок  лекарств  – на 5,1% больше, чем годом ранее. В денежном выражении – это 33,6 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем в 2021 году.
   Промышленные комплексы
   –    Обеспечение  медучреждений и населения современными лекарствами и вакцинами – одна из наших первоочередных задач. Поэтому мы оказываем системную и антикризисную поддержку фармацевтическим предприятиям, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
    В  рамках  поддержки фармзаводов город предоставляет субсидии, льготные кредиты и займы, а также налоговые льготы за счет присвоения статуса промышленного  комплекса.  Этот статус уже получили семь предприятий фармотрасли. Среди них – завод «Биннофарм» в Зеленограде, который стал первой в мире площадкой  по  производству вакцины от COVID-19 («Спутник V»).
   Офсетные контакты
   Второе  важнейшее  направление поддержки – заключение  офсетных  контрактов  с  инвесторами. Предприниматели  обязуются строить заводы и налаживают их работы, а город гарантирует закупку продукции.  Один  из  первых офсетных контрактов был заключен  с  компанией «Биокад», которая в рамках  контракта  построила на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» комплекс по производству в том числе противоопухолевых препаратов.
   Кроме этого, на базе ОЭЗ сегодня создается большой фармацевтический кластер, который объединяет девять разработчиков и производителей лекарств. К 2027 году планируется увеличить количество фармацевтических производств до 15.
Евгений АНДРЕЕВ, 
фото mos.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''