сегодня: 29 марта 2024 г 16:53

Статьи

03 Июн 2022 09:56

Какая рыбка вкуснее?

Какая рыбка  вкуснее?

   На бульварной площадке в 16-м мкрн подходит к завершению столичный фестиваль «рыбная неделя».

   Всего за несколько дней зеленоградцы  обучились искусству латиноамериканского танца, зажгли под песни групп «Нори», «Богатые и  Знаменитые»,  Brooklyn band, Art polis и Wake up, а также попробовали и приготовили  самые  вкусные рыбные блюда по рецептам из разных уголков мира.
   Просто о сложном
   Самым популярным мероприятием «Рыбной недели» стали кулинарные мастер-классы  от  шеф-повара Максима Ареева. Он  научил  домохозяек готовить  минтая в соусе карри, идеальные котлеты из белой рыбы с картофелем, соте из рыбы и морепродуктов в азиатском стиле, тельное из морского окуня с картофелем, тартар 
из лосося с огурцом и многое другое. После мастер-классов всю еду можно (и нужно!) 
было попробовать. Уроки шефа полюбились зеленоградцам. Он рассказывал и показывал, что сложные блюда могут быть довольно простыми в приготовлении.
   –  Для  приготовления вкусной и необычной еды вовсе  не  обязательно  использовать  экзотические дорогие ингредиенты. Многие  компоненты  вполне взаимозаменяемы, – сказал он, объясняя, что, например, для приготовления соуса песто  вместо орегано можно взять любую зелень (даже петрушку).
   Во  время  мастер-классов зрители активно дискутировали с шефом. Чаще всего от аудитории звучали следующие слова: «Вы показываете так, а я обычно делаю по-другому. Как правильно?»
   –   Правильно так, как вам удобнее. Кухня – место для экспериментов, а не для четкого следования придуманным кем-то правилам, – отвечал Максим Ареев.
   Благодарная аудитория
   На мастер-классе по приготовлению сибаса с картофелем мы познакомились с  постоянной  слушательницей Ольгой.
   – Я привыкла готовить простые блюда – жареное мясо, вареная картошка…  А Максим показывает и рассказывает, как из обычных вещей делать сложные праздничные блюда. Все уроки я подробно конспектирую, чтобы побаловать домашних вкусностями, –рассказала женщина.
   Среди посетителей мы также заметили совсем юных поварят. Двенадцатилетний Даниил сообщил, что кулинария – его главное хобби.
   – Он готовит практически каждый день. Особенно хорошо ему удаются мои любимые  щавелевые  щи, – отметила мама мальчика Светлана. – Порой прихожу уставшая с работы – а сынок уже и все уроки сделал, и ужин приготовил.
   Комплимент от шефа
   Как выяснилось, от кулинарных мастер-классов в восторге не только слушатели, но и сам маэстро.
   – Зеленоградская публика самая отзывчивая и интеллигентная. Мне есть с чем сравнить – на протяжении нескольких лет я даю мастер-классы в самых разных округах Москвы и регионах России. Поверьте, подобных зрителей я еще ни разу не встречал, – заявил Максим Ареев. – Я провел здесь более 10 занятий. На каждом меня очень внимательно слушали, никто не пытался перебивать или в чем-то переубедить  меня.  А  вот в других городах такое случалось…
   Судя по всему, эта любовь с  Зеленоградом  взаимна. Как только мы закончили беседовать с шеф-поваром, к нему тут же подбежала маленькая девчушка. Она обняла его и подарила маленькую нарисованную рыбку.

Дарья ГРИШИНА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''