сегодня: 29 марта 2024 г 17:59

Статьи

06 Апр 2016 22:01

И на тенистой улице…

И на тенистой улице…

Как уже не раз сообщалось, в Москве начинается реализация второго этапа программы «Моя улица». По заявлению мэра столицы С.Собянина, в этом году работы по благоустройству охватят 52 улицы в центре города и 7 въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей.

Москва станет Зеленоградом

Название нашего округа точно отражает его сущность: по сравнению с центральными улицами Москвы Зеленоград действительно кажется одним большим парком. Однако вскоре центр столицы вполне может составить нам конкуренцию. Масштабное озеленение – один из главных принципов программы «Моя улица»: появятся новые зеленые зоны, парки, скверы и аллеи. Планируется озеленить Тверскую улицу и За-оскворечье, а Садовому кольцу вернуть сады. Их уничтожение при сталинской реконструкции города сделало кольцо не Садовым, а «бетонным», а в 1990-е годы безжалостно были уничтожены липовые посадки на Тверской. Эти ошибки прошлого будут исправлены. Так называемое «вертикальное», или «переносное» озеленение, активно культивировавшееся в 2014-2015 гг., себя не оправдало. Деревья, растущие в грунте – это не только создатели свежего воздуха и уловители пыли, но и мощные регуляторы влажности почвы. Центр Москвы, как и многих европейских городов, исторически недостаточно обеспечен системой ливневой канализации, и дополнительная дренажная система в виде деревьев просто необходима.

Всего планируется высадить более 13 000 деревьев и кустарников. Благодаря этому, по мнению экспертов, существенно улучшится экологический и психоэмоциональный фон столицы.

Мэр Москвы С.Собянин:

– Садовое кольцо – это то, чем должны гордиться москвичи.

Сужаем дороги – едем быстрее

По оценкам специалистов, порядка 30% ширины проезжей части в Москве не используется из-за избыточной ширины полос движения. Как правило, излишек места занимают хаотично припаркованные машины. Поэтому тротуары можно расширить без ущерба для пропускной способности дорог. Кроме того, новая организация движения позволяет оптимизировать транспортные потоки. Так, ряд улиц, прошедших реконструкцию в рамках программы «Моя улица» в 2015 г., переведен на одностороннее движение, что значительно снизило риски ДТП и позволило даже увеличить среднюю скорость потока, несмотря на сужение проезжей части.

Эти же шаги позволяют создавать организованные парковочные места. Например, на Садовом кольце появится 173 дополнительных парковочных места, которые будут располагаться вдоль специальных «дублеров». Подобный опыт уже был успешно применен во многих крупных городах, страдавших от пробок: Буэнос-Айресе, Париже, Нью-Йорке, Токио и др.

Небо без проводов

Воздушные коммуникации, провода и кабели убираются в подземные коллекторы. Только на Бульварном кольце под землю будет перенесено 30 км проводов и коммуникаций. Одновременно с этим модернизируются и другие коммуникации, при этом в ремонте водопроводных сетей применяется новая бестраншейная технология: внутри старой чугунной трубы прокладывается новый полиэтиленовый трубо-ровод.

Мэр Москвы С.Собянин:

– Программа «Моя улица» – это не только благоустройство. Очень важно, что предварительно мы проводим модернизацию сетевого хозяйства. Городские компании перекладывают свои подземные коммуникации: теплосети, электрокабели, газ и водопровод. Тем самым мы существенно снижаем риски различных аварий. Да и после того, как на улицах будет наведен порядок, их просто жалко будет раскапывать снова. Предварительная реконструкция сетей позволит существенно сократить масштабы разрытий в центре Москвы на десятилетия вперед.

Всего, по словам мэра, в нынешнем году запланирована реконструкция 280 км сетей (против 109 км, реконструированных в прошлом году).

Фото с сайта www.mos.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''