сегодня: 23 апреля 2024 г 10:17

Статьи

23 Сен 2022 09:21

Дождь

Дождь

    Имя инженера-дендролога Эдисона Дашкова (1933–1986), к сожалению, пока у зеленоградцев не на слуху. Между тем мы ходим по городу, который во многом был создан его руками, умом, сердцем: Дашков – автор ключевых проектов озеленения Зеленограда, создавших его неповторимый облик. 
    Эдисон Искандерович был необыкновенно яркой, обаятельной личностью, одаренной самыми разнообразными талантами – литературным, музыкальным, фотографическим, художественным, кулинарным. Помимо предметов, связанных с его профессиональной деятельностью, в фондах Музея Зеленограда хранятся интереснейшие мемуары Дашкова, его стихи, рецепты придуманных блюд, подборка художественных фотографий, удивительные поделки из дерева, которые он мастерил (даже инкрустированная гитара), а также несколько этюдов, на которых Дашков запечатлел Зеленоград и окрестности.  
   Пейзаж «Дождь» создан в июле 1966 года. По вечернему городу, омываемому теплым 
летним дождем, скользит между деревьев и домов женская фигурка под зонтиком. 
   Несмотря на то что таких, как на этюде, пятиэтажек в городе больше нет, дорога узнаваема: перед нами часть улицы Николая Злобина на ее пересечении с проспектом генерала Алексеева возле площади Юности. С этого ракурса Дашков не раз делал фотографии: очевидно, это был вид из окна квартиры, в которой он жил до переезда 
в корп. 519. 
   С одной стороны, в этом пейзаже Дашков запечатлел образ конкретного города, которому исполнилось всего  8 лет: перекресток возле построенного годом ранее кинотеатра «Электрон», березки, которые он своими руками сажал, улицы без машин… 
Но образ получился и общечеловеческий. Легкая женская фигурка, идущая прямо по пустой проезжей части, свежие краски июльского вечера, зелень молодых березок, теплый свет в окнах домов, соразмерных человеку, – все это делает пейзаж очень уютным и жизнерадостным, ассоциируясь с живописью и кинематографом периода «оттепели». 

Мария ФЕДОСЕЕВА, старший научный сотрудник Музея Зеленограда


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''