сегодня: 19 апреля 2024 г 01:20

Статьи

22 Июл 2022 08:33

Борьба с зеленым террористом

Борьба с зеленым террористом

   ГБУ «Жилищник» оперативно реагирует на сообщения жителей о новых местах произрастания борщевика. Огромным подспорьем для быстрой работы стали telegram-каналы, созданные для каждого микрорайона Зеленограда.
   Обращения через соцсети помогли специалистам ГБУ «Жилищник» оперативно устранить поросль борщевика в МЖК.
   Опасный сорняк вырос неподалеку от хоккейной коробки у корп. 526. Вблизи спортивного сооружения замечены совсем молодые побеги, а в пяти метрах от него (у леса) – более зрелые, с зонтиками и семенами.
– Борщевик в черте города – довольно редкое явление. Как правило, мы сталкиваемся с этим растением вблизи лесных массивов у Ленинградского шоссе или на окраинах промзон, – рассказал заместитель генерального директора по благоустройству ГБУ «Жилищник» Алексей Лунев. – К сожалению, избежать появления борщевика на примыкающих к округу территориях практически невозможно. Виной тому – способ размножения этого растения. Он размножается исключительно семенами – их разносят ветер, птицы и автомобили.
Ежегодно  «Жилищник» работает на опережение – окашивает вредоносное растение по весне, пока оно еще не цветет. Такой способ позволяет избежать распространения семян захватчика и уберечь соседние территории от новых зарослей ядовитого растения.
Многие жители Зеленограда задаются вопросом: «Почему бы раз и навсегда не выжечь весь борщевик химикатами?» Увы, так делать нельзя. Гербициды крайне токсичны и опасны для здоровья людей, разбрызгивать их в зоне жилой застройки строго запрещено законом.

Дарья СЕМЕНОВА,  
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''