сегодня: 28 марта 2024 г 21:40

Статьи

15 Июл 2022 10:22

Безопасная вода

Безопасная вода

   За полтора месяца лета сотрудники поисково-спасательной станции «Пансионат» предотвратили два трагических случая на Школьном озере.

   Оба  прошли  по  одному и тому же сценарию: купающиеся решили переплыть  с одного  берега  Школьного  озера на другой. Сил  на заплыв им не хватило – спасателям  пришлось вытаскивать тонущих из воды и оказывать им первую помощь.

   Осторожно,  дикие животные!
   Чаще всего происшествие  на  водоеме  возникает при совпадении двух факторов – нарушения правил безопасности желания искупаться в неположенном  месте.  Но  иногда случается что-то совсем из ряда вон выходящее.
   – В конце июня мы стали свидетелями заплыва лося по центру Школьного озера, – рассказал начальник поисково-спасательной станции Андрей Болтенков. – Видимо, изнывая от жары, животное решило освежиться.  Мы  взяли ситуацию под контроль: оповестили купающихся об опасности,  подплыли к лосю на катере (на  безопасное 
расстояние)  и  помешали ему приблизиться к отдыхающим. Накупавшись, лось вылез из воды (подальше от людей) и скрылся в лесопарке.
   Казалось бы, что может сделать человеку такой безобидный зверь? Увы, лоси опасны тем, что с испугу могут покалечить вас копытами. К тому же эти животные плавают в разы быстрее людей.

   И зимой и летом
   Сотрудники ПСС «Пансионат» работают на Школьном  озере  круглогодично и круглосуточно. В разгар купального сезона на водоеме одновременно дежурят пять спасателей. В их задачи входит патрулирование (на  специальном  катере), предупреждение купающихся о мерах предосторожности и спасение утопающих. Кроме того, специалисты постоянно напоминают людям о том, что купаться можно только в специально оборудованном месте – заход в воду разрешен с пляжа со стороны лесополосы 12-го мкрн.
   – Мы не можем самостоятельно принимать какие-либо меры в отношении нарушителей. Поэтому в некоторых случаях привлекаем полицию. Сотрудники ближайшего отделения реагируют моментально, – уточнил начальник поисково-спасательной станции.
   Специалисты патрулируют водоем и зимой. По их словам, желающих походить по тонкому льду – хоть отбавляй.


Дарья СЕМЕНОВА,  
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''