сегодня: 30 апреля 2024 г 21:58

Статьи

08 Июл 2022 09:19

Аспекты развития столицы

Аспекты развития столицы

   На молодежном форуме «Территория смыслов» мэр Москвы рассказал о значении современных мегаполисов и перспективах их развития. Он подчеркнул, что успех городов – в значительной степени успех нашей страны.
   – Смысл городов – это человек. Самое главное в нынешней, современной истории и ситуации, самый главный капитал – человеческий капитал. Не машины, не заводы, не нефть, не газ – человек, – заявил Сергей Собянин.
   Мэр  Москвы  отметил, что чем больше концентрация города, тем выше эффективность,  производительность и качество жизни в нем. Нет ничего страшного в концентрации населения, если правильно управлять мегаполисом. 
   Важной  частью  современного мегаполиса является качественное предоставление услуг. В Москве это центры госуслуг «Мои документы» и электронные услуги на портале mos.ru. Еще один важный аспект – хорошее образование и современные школы. По словам Сергея Собянина, улучшить подготовку учащихся позволила  «Московская 
электронная школа».
   –  Сегодня  школы  Москвы, если говорить о массовом образовании, являются третьими по читательской  грамотности в мире, пятыми по математической  и  шестыми 
по естественно-научной. То есть мы в пятерке лучших школ мира, – подчеркнул мэр Москвы.
   Сергей Собянин рассказал также о крупнейших транспортных  проектах столицы,  масштаб  которых  не  имеет  аналогов в мире: Московском скоростном диаметре, Большой  кольцевой  линии (БКЛ) метро. Во времена СССР  было  мечтой  реализовать такие проекты. Сегодня  они  позволяют москвичам  значительно экономить  время  в  поездках. Это не только быстро, но и комфортно: так, в 2011–2021 годах в город было поставлено 3096 новых вагонов поездов пригородного  сообщения, для МЦК и МЦД.
По словам мэра Москвы, город постепенно перейдет на электротранспорт. Параллельно с этим в столице будут стимулировать внедрение  электромобилей. Уже  сейчас  расширяется сеть зарядных станций.
   Сергей  Собянин  отметил, что Москва продолжит развиваться. Для этого нужно создавать в мегаполисе комфортную среду. Тогда людям захочется инвестировать в свой город, а это ведет к созданию новых рабочих мест, поступлению средств от налогов 
в бюджет, которые потом снова вкладываются в развитие.

Никита АФАНАСЬЕВ, 
фото пресс-службы мэра 
и правительства Москвы

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''