сегодня: 29 марта 2024 г 11:29

18 Апр 2017 12:34
Просмотров: 519

Золото России в Солнечногорск привезли спортсмены!

С 12 по 16 апреля в Новосибирске проходили Первенство и Чемпионат России по спортивной аэробике, в котором приняли участие спортсмены из Солнечногорска. Это главный старт года, к которому упорно готовятся ребята из более 20 субъектов Российской Федерации.

Квалификационные соревнования, в которых принимают участие до 1000 спортсменов ежегодно, определяют восьмерку лучших. В этом году в их число вошли и солнечногорцы. Финалистами в возрастной категории 12-14 лет в парах стали Софья Деревенская и Павел Попков, в группах Софья Деревенская, Анастасия Максимова, Надежда Королева, Зоя Ильметова, Анастасия Вахонина (тренеры Наталья Мякотина и Виктория Титкова); в возрастной категории 15-17 лет в парах Мария Гришкова и Денис Плаксин (тренеры Инна и Ирина Ланковы).

Из восьми лучших на второй день соревнований отбирают призеров. А значит, еще одно выступление - и снова лотерея. Предстартовое волнение способно сыграть злую шутку и тот, кто поднялся на высшую ступень в первый день, теряет шансы на победу. Но нашим девочкам не привыкать, все-таки за плечами у них Первенство Мира! Так, Анастасия Вахонина (12-14 лет, соло) в квалификационных соревнованиях была только второй, но на следующий день смогла собраться и показать лучший результат соревнований! Золото!

Екатерина Гридина (15-17 лет, соло) в первый день была третьей, а в итоговых соревнованиях в очень тяжелой борьбе сумела отвоевать серебро, уступив только Дарье Тихоновой из Санкт-Петербурга и получив право участвовать в Первенстве Европы в Италии уже этой осенью.

Непростыми выдались соревнования в трио. Но наши девушки Анастасия Максимова, Зоя Ильметова и Анастасия Вахонина четко выполнили упражнение и стали серебряными призерами Первенства.

Отличный результат показала и тренер Виктория Титкова. Несмотря на напряженный рабочий график, обучение в университете и воспитание маленькой дочки, она продолжает тренировки и в результате стала третьей на Чемпионате России-2017 в соло. Сама Вика утверждает, что помогли ей не только упорные тренировки, но и…погода! Ведь дождь, зарядивший с утра в день соревнований в Новосибирске, для Вики всегда хорошая примета.

Cолнечногорская федерация спортивной аэробики благодарит Министерство спорта Московской области, федерацию спортивной аэробики Московской области и лично Жарова Александра Евгеньевича и Баюнову Елену Владимировну, администрацию МБУ СМР «Спортивная школа №1», а также родителей спортсменов за помощь в организации этой поездки, обеспечении экипировкой, финансовую и моральную поддержку.

Особая благодарность тренерам за их нелегкий труд и талант!

Осенью в Италии пройдет Первенство Европы, право на участие в котором завоевала Екатерина Гридина. Но для того, чтобы сразиться с сильнейшими спортсменами Европы, уже сейчас нужно подумать о финансировании. К сожалению, проблема, о которой мы говорили весь прошлый год в связи с Первенством и Чемпионатом Мира по-прежнему не решена. Федерация спортивной аэробики ждет новых спонсоров и просит откликнуться меценатов, не равнодушных к детскому спорту!