сегодня: 28 марта 2024 г 17:50

26 Фев 2014

Встреча ХК «Зеленоград» и ХК «Россошь»

В ЛДС «Зеленоградский» в рамках 1/8 финала первенства МХЛ встречались ХК «Зеленоград» и ХК «Россошь» (Россошь, Воронежская область). Напомним, серия матчей идет до трех побед одной из команд.

Перед первым матчем диктор поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества. Для символического вбрасывания на лед были приглашены жители Зеленограда: ветеран Великой Отечественной войны Александр Арсеньевич Дорошенко и командир отдельного батальона ДПС ГИБДД по ЗелАО Алексей Олегович Панин.

В 1-м периоде зрители, полностью заполнившие трибуны ЛДС «Зеленоградский», увидели обоюдоострый хоккей с равными шансами команд на успех. На 11-й минуте хозяева открыли счет, отличился Д.Мороз. Причем зеленоградцы забросили в тот момент, когда судья уже был готов остановить игру, чтобы удалить игрока соперника за нарушение правил. До конца периода счет не изменился – 1:0 в пользу ХК «Зеленоград».

Во 2-м периоде активнее играли гости, итог – заброшенная «Россошью» шайба. На 17-й минуте 2 минуты штрафа получил форвард хозяев А.Куртанидзе, ударивший соперника клюшкой. Перед этим один из игроков гостей нарушил правила на Амиране, но судья на это никак не отреагировал.

Гостям потребовалось всего 39 секунд, чтобы реализовать большинство. Тут же зеленоградцы получили право на игру в большинстве, но вскоре допустили ошибку на смене, и на льду оказалось не 5, а 6 полевых игроков, за что судья и наказал малым штрафом. Счет не изменился.

В 3-м периоде за полминуты до конца матча «Зеленоград» снял вратаря и выпустил вместо него 6-го полевого игрока, но счет до финальной сирены так и не изменился. Итог матча – поражение ХК «Зеленоград» со счетом 1:2.

Перед началом 2-го матча в фойе ЛДС «Зеленоградский» состоялась фото- и автографсессия с актерами известного сериала «Молодежка» Иваном Жвакиным (в сериале исполнял роль форварда команды «Медведи» А.Кострова) и Владом Канопкой (роль форварда и капитана команды «Медведи» С.Кисляка). Актеры посмотрели матч, а в перерывах между периодами общались с поклонниками и поклонницами.

В 1-м периоде команды обменялись заброшенными шайбами – 1:1. Во 2-м – гости забросили две безответные шайбы, по разу отличившись как в большинстве, так и в меньшинстве. Итог – 1:3.

В заключительном периоде гости еще 3 раза огорчили вратаря «Зеленограда» – 1:6 . Между 5 и 6-й пропущенной шайбой хозяева взяли тайм-аут. После 6-й пропущенной шайбы тренерский штаб хозяев принял решение сменить вратаря, место Кузьмина занял А.Любавский.

Зеленоградцы старались забросить хотя бы пару-тройку шайб, но ошибки при передачах и надежные действия гостей в обороне перечеркнули все надежды хозяев.

Счет в серии до 3-х побед стал 2:0 в пользу «Россоши». Теперь «Зеленоград» 27 февраля сыграет на выезде. Если в этом матче зеленоградцы добьются успеха, 4-й матч состоится на выезде на следующий день. Если же победу одержит «Россошь», то для «Зеленограда» сезон завершится.

Н.Щедров, гл. тренер ХК «Зеленоград»:

– Первый матч выдался напряженным. Нас подвели неоправданные удаления. При игре в меньшинстве допустили несколько ошибок. На второй матч ребята настроились, была видна их заряженность на борьбу. Первыми пропустили, потом смогли сравнять счет. Но что-то у некоторых наших игроков надломилось, появились глупые и грубые ошибки. Будет тяжело вытащить данную серию. Предварительно определились с теми игроками, которые поедут на выезд. Вратарская линия поменяется. Народ пришел на хоккей, жаль, что не смогли оправдать ожидания. Спасибо за поддержку.