сегодня: 20 апреля 2024 г 07:56

Новости

19 Апр 2016 08:29

Солнечногорские спортсмены - лучшие в России!

Пожалуй, это был самый драматичный старт в истории Солнечногорской спортивной аэробики. Более  800 спортсменов из 26 субъектов Российской федерации собрались в Чебоксарах, чтобы выбрать лучших из лучших и определить, кто же будет представлять Россию на Чемпионате Мира, который пройдет этим летом в Корее.

Огромный зал спортивного комплекса «Спартак» с трудом вмещал всех желающих посмотреть на состязание гимнастов. Основательно подготовленные, отлично экипированные команды Сибири и Урала были уверенны в своем превосходстве. Не отставал от них и Питер – здесь тренируются признанные фавориты спортивной аэробики России. Но все они с опаской поглядывали в сторону команды Московской области. Ведь прошедший сезон у наших спортсменов был весьма успешным.

Увы, старт такого уровня - всегда испытание. Не все смогли справиться с волнением. Дебютным стало Первенство России для одиннадцатилетней Софьи Деревенской. И хотя она не прошла в финал, но набрала 17,45 баллов, необходимых для выполнения норматива кандидата в мастера спорта. Полуфиналы показали, что шансы на победу наших спортсменов весьма высоки. В полуфинале мастерский результат показали в паре Плаксин Денис и Гришкова Мария.  Из 25 солнечногорских спортсменов квалификационный отбор прошли две солистки, трио, группа и группа танцевальной гимнастики в возрастной категории 12-14 лет, а также группа юниоров (15-17 лет). И если представительницы младшей возрастной категории зашли в финал на первых трех позициях, то юниорская группа была седьмой, а группа танцевальной гимнастики пятой.

Но наши спортсмены не привыкли опускать руки и сдаваться. И в финале юниоры Светлана Антоненко, Артем Беззубов, Валерия Лысенко, Татьяна Оборотова и Марьям Шургая стали четвертыми, всего пять сотых уступив представителям Алтайского края.

Проанализировав выступление группы танцевальной гимнастики в полуфинале, тренер Инна Ланкова приняла смелое решение усилить композицию более сложными элементами,   и за один вечер Виктория Григорьева, Александра Можаева, Алиса Морозова, Диана Чистова, Анна Кирякова, Анна Славинская, Алина Левентюк и Екатерина Штольба смогли перестроиться и подготовиться.  Да так, что с пятого поднялись сразу на первое место.

Под нелюбимым спортсменами первым номером выступала в финале Настя Вахонина. Но и он не помешал ей стать третьей. Второе место у ее подруги по команде Екатерине Гридиной, которая несколько раз в прошедшем сезоне уступала Насте, но в финале Первенства России смогла собраться и показать свое лучшее выступление в сезоне.

Среди трио конкуренцию солнечногоркам смогла составить только команда из Санкт-Петербурга, но девушкам удалось обойти конкуренток в группе и полным составом: Анастасия Вахонина, Екатерина Гридина, Зоя Ильметова, Надежда Королева и Анастасия Максимова, -  отобраться на Чемпионат Мира. Примечательно, что первое место наши спортсменки разделили с группой из Иркутска. Но президиум Всероссийской федерации спортивной аэробики принял решение в пользу наших спортсменок и именно их отобрал для участия в Чемпионате Мира.

Ярко выглядела Солнечногорская команда на параде открытия, которое посетил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Почетное право нести штандарт команды Московской области получила Алина Амерханова, которая выполнила поставленную задачу и набрала 17 баллов, необходимые для выполнения разряда кандидата в Мастера спорта.

На Чемпионате России, который проходил сразу после Первенства, Солнечногорск представляли всего четыре спортсменки. Это Виктория Титкова в соло, и трио Анна Медведева, Наталья Старченко, Инна Тимофеева.  Полуфинал показал, что девушки из Солнечногорска достойны выступать на стартах самого высокого уровня. Трио заняло пятую позицию, а Вика вошла в финал только седьмой. Но мы неоднократно убеждались в том, что наша прославленная спортсменка - настоящий боец. И она в который раз показала пример своим воспитанникам и товарищам по команде и в финале сумела подняться на бронзовую ступеньку пьедестала.

Конечно, все достигнутые результаты были бы не возможны без работы тренеров, готовивших нашу команду. Это Наталья Мякотина, Виктория Титкова, Инна и Ирина Ланкова, Марина Вотякова и Евгения Захарова. 

Особую благодарность хочется выразить и родителям спортсменов, которые помогали в организации поездки в Чебоксары, да и финансирование поездки на главный старт России полностью легло на их плечи.

С поставленной задачей тренеры и спортсмены справились. И теперь дело за взрослыми. Смогут ли спортсменки поехать на Чемпионат Мира в Корею сейчас зависит только от доброй воли администрации города и района и щедрости городских предпринимателей. Неужели большой и развитый Солнечногорский район не сможет отправить свою команду в Корею? Верим, что Солнечногорск поддержит своих героев!

Рубрика: Спорт

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''