сегодня: 29 марта 2024 г 12:57

Новости

24 Июл 2014 13:25

Сергей Собянин пообещал к 1 сентября открыть 34 новых детсада

В новом детсаде в Ховрино, Серей Собянин сообщил, что к 1 сентября в Москве построят 34 детсада.
Сергей Собянин осмотрел здание нового детского сада в районе Ховрино на улице Дыбенко. Как отметил Мэр Москвы, садик поможет обеспечить дошкольным образованием детей района, где раньше наблюдалась нехватка с местами в детсадах.
«Мы вводим новый детский сад с бассейном, музыкальной комнатой, игровой комнатой, с кабинетами логопеда, психолога. Так что это полноценный детский сад, несмотря на то что численность детей, которые сюда будут ходить, не такая большая. Но тем не менее он здесь нужен и, я надеюсь, благодаря ему не будет очереди в детские сады, которая есть в этом районе», — подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр Москвы напомнил, что построить это дошкольное образовательное учреждение удалось не сразу. «В своё время подрядчик нас подвёл и, несмотря на то что выиграл тендер, не смог реализовать этот проект. Был заключён договор с другим подрядчиком, и в течение года сад был построен», — сообщил Сергей Собянин.
Затем Мэр Москвы прошёл по трём этажам детского сада, где будут воспитываться 95 детей. Он поинтересовался их мнением о бассейне и новом здании сада. В свою очередь директор общеобразовательной школы № 1474 Ирина Курчаткина в ходе осмотра сообщила о перспективах развития детского сада. «Мы планируем открыть две группы для временного пребывания детей. Очень удобно, вы видите, сад оборудован всем необходимым. Пищеблок тоже с новейшим оборудованием, прекрасный бассейн и спортивный зал, всё есть для того, чтобы дети развивались», — отметила она.
Строительство детского сада в Ховрине было начато в декабре 2011 года, а ввели его в эксплуатацию в декабре 2013 года. На участке в 0,46 гектара было построено трёхэтажное здание площадью 2,5 тысячи квадратных метров.
В новом детском саду созданы все условия для всестороннего развития, в том числе музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, групповые помещения, медицинский блок, кабинет группы кратковременного пребывания, центр игровой поддержки ребёнка.
На территории детсада размещены игровые и спортивные площадки, хозяйственная зона, предусмотрена возможность кольцевого объезда для пожарной техники. Кроме того, проведено комплексное благоустройство территории, высажены деревья и кустарники, обустроены цветники и газоны.
Детский сад на улице Дыбенко будет работать в качестве дошкольного отделения средней школы № 1474. В настоящее время на её базе создаётся образовательный комплекс, включающий восемь зданий дошкольного отделения и шесть зданий школы (в том числе школу № 2029 и детский сад № 2085).
В итоге в школе № 1474 будут обучаться 4595 детей. Из них 1225 человек составят дошкольное отделение, 23 человека — дошкольное отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья, 3332 человека — общеобразовательное отделение и 15 человек — общеобразовательное отделение для детей с ограниченными возможностями.
Сергей Собянин отметил, что 1 сентября откроют свои двери 34 новых детских сада, это позволит практически полностью устранить очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет.

Рубрика: Спорт

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''