сегодня: 23 апреля 2024 г 22:23

Новости

03 Апр 2014

Обгонять - необходимо!

Спортсмены, занимающиеся автокроссом, отдыхают от соревнований и тренировок два месяца в году, когда трассы автодромов становятся непроходимыми даже для специальных кроссовых автомобилей «багги». Гонщики и механики используют это время для модернизации и настройки своих боевых болидов, а тренеры заняты поиском новых Шумахеров и Петровых среди отчаянных зеленоградских тинэйджеров. Желающих всегда было достаточно, но в команду попадают только те, кто способен поддержать высокий уровень наших бывалых гонщиков.

С начала 2014 г. прошло шесть соревнований, и в каждом среди призеров были наши пилоты. 5 января в Твери прошел первый этап открытого Первенства Тверской области, и пятнадцатилетний Михаил Окшин (класс Д3-250) и семилетний Артур Власов (Д3-мини) стали победителями. 9 января, в Москве, на традиционных соревнованиях ЮВАО, второе место в классе Д3-мини (до 8-ми лет) занял Максим Скоромников, которому нет и шести лет. 24 января в Егорьевске прошел первый этап Первенства Московской области, Окшин и Власов вновь стали победителями, Скоромников занял четвертое место, а восьмилетняя Алена Шипицына (Д3-мини, до 12 лет) доехала до четвертого места в своем первом соревновании среди старших ребят.

16 февраля на трассе «Калининец» был проведен второй этап Первенства Московской области, и Власов занял привычное первое место, а Окшина подвела техника — всего лишь третье место. Второй этап Первенства Тверской области прошел во Ржеве, Власов по привычке занял верхнюю ступень пьедестала. Заодно проверил себя в заездах с более старшими ребятами, где занял четвертое место. В классе Д3-250 победу у Окшина увел наш зеленоградец Антон Орловский (13 лет). В этом классе расстановка сил не изменилась и на третьем этапе, который прошел 9 апреля в Твери. Среди самых маленьких победу на последних метрах второго заезда вырвал наш Максим Скоромников. Власов на этот раз выступал только в старшем классе и в упорной борьбе стал третьим по сумме двух заездов.

— Следующие соревнования пройдут в мае, — говорит тренер Юрий Николаевич Тихов. — Я надеюсь, в нашей команде появятся новички, сейчас у нас есть две машины для начального обучения. Ждем ребят и девушек (6–8 лет), смелых и отчаянных. Но родители должны учесть, что этот вид спорта требует от них не только материальных затрат (вполне умеренных), но и гораздо больших затрат личного времени, так что дачники могут не беспокоиться. С остальными готов побеседовать по тел. 8-903-745-09-98.

Рубрика: Спорт