сегодня: 28 марта 2024 г 20:38

Новости

23 Июн 2016 15:52

На Дунькином пруду прошла регата моделей судов и кораблей

На Дунькином пруду (перед корп. 1207) прошла регата моделей судов и кораблей доктора биологических наук Андрея Беньковского.

Парусник «Катти Сарк», трехпалубный линейный военный корабль и другие модели, созданные автором почти за четверть века и представленные на выставке в Музее Зеленограда, пошли по воде как настоящие!

– Корабль должен плавать! – Андрей Олегович в сопровождении королевской свиты мальчишек разного возраста с моделью парусника в руках подыскивал место старта. – Как бы ни была красива модель, я работаю над ней, пока она не пойдет по воде, как положено большому кораблю.

Андрей начал заниматься моделированием еще во Дворце пионеров на Центральном про- спекте у Дома быта. Его учителем был Юрий Иванович Сафронов – энтузиаст и романтик парусного моделирования и прекрасный человек. Андрей научился строить кораблики по чертежам, вникая во все тонкости изготовления моделей. У него на Оке стоит и настоящий маленький баркас «Голубчик», правда, не парусный, а с мотором.

Мальчишки засыпали Андрея Олеговича вопросами: – Что значит «линейный корабль»? Что такое клипер? А он не утонет?

– Линейный, потому что корабли выстраивались в линию и одновременно стреляли по противнику из всех орудий. Клипером назывались быстроходные парусники, самый знаменитый из которых – «Кати Сарк» – был построен в1869 г. и сохранился до сих пор. Он стоит в доке Гринвича в Англии. А утонуть мои модели не должны, поскольку я в трюм спрятал легкий материал. Но они могут упасть от ветра на бок.

Ветра в этот день было мало, и корабли скользили по легким волнам совсем как настоящие. 

Рубрика: Спорт

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''