сегодня: 19 апреля 2024 г 23:17

24 Май 2016 17:07

Любители из Зеленограда выиграли Федеральную лигу по регби-7

Любительский регбийный клуб «Зенитовец» Зеленограда стал победителем Федеральной регбийной лиги по регби-7. В финале турнира, который проходил на городском регбийном стадионе на Озерной аллее, зеленоградцы обыграли московскую команду из Южного Тушино со счетом 20:14 и завоевали Кубок лиги.

Для участия в финале Федеральной лиги в Зеленоград приехали 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Белгорода, Калужской области, Рязани, Новгорода и Калининграда. Зеленоград представлял РК «Зенитовец».

На пути к финалу, на групповом этапе регбисты под руководством тренера Андрея Думалкина обыграли сборную Калининградской области со счетом 24:0, «Белую крепость» из Белгорода - 31:5 и РК «Казань» - 24:5. Три победы подряд позволили «зенитовцам» занять первое место в группе.

В четвертьфинале «Зенитовец» оказался сильнее РК «Малоярославец» из Калужской области - 22:0. А в полуфинале зеленоградцы не испытали серьезных проблем против регбийного клуба «Трудовые резервы» из Кирова - 46:0. В финале турнира зеленоградцы переиграли московских регбистов из команды «Южное Тушино». По итогам финала Федеральной лиги приз зрительских симпатий получил директор СШОР №111, игрок РК «Зенитовец» Георгий Копп.

Федеральная лига по регби была образована в 2013 году, и на сегодняшний день является третьим (любительским) дивизионом российского регби после Премьер-лиги и Высшей лиги. Любительский дивизион объединяет 50 клубов, разбитых на 8 дивизионов. Ранее среди любителей проводились только турниры по регби-15, а с этого года – еще и по регби-7.