сегодня: 26 апреля 2024 г 08:35

26 Дек 2013

Хоккейный триллер Зеленограда

Наукоград Саров в Нижегородской области до сих пор носит статус Закрытого Административно-Территориального образования. Хоккейный клуб «Зеленоград» сыграл в Сарове матч Первенства МХЛ против команды «Ракета».

Первый период сложился для «Зеленограда» лучше не придумаешь. В конце 5-й минуты, при реализации большинства, Владислав Барулин завершил точным броском комбинацию с участием Амирана Куртанидзе и Ивана Прохорова. В следующей смене Владимир Харьков после паса Станислава Ищенко удвоил счет. В начале 10-й минуте Кирилл Поплевин поразил цель с острейшего угла – 0:3. Тренеры «Ракеты» взяли тайм-аут и заменили вратаря. Но зеленоградцы продолжали владеть преимуществом и на последней минуте периода Харьков сделал «дубль» (во второй раз за матч наши хоккеисты отличились в большинстве, голевые передачи записали на свой счет Денис Галушка и Кирилл Поплевин) – 0:4.

Во втором периоде саровчане отыграли одну шайбу, острые ситуации возникали у ворот Александра Любавского и в дальнейшем, но «Зеленоград» ход игры контролировал, однако, поразить ворота «Ракеты» никак не получалось. Необязательной была вторая пропущенная зеленоградцами шайба на 39-й минуте – 2:4.

В третьем периоде у наших хоккеистов случился провальный игровой отрезок. Неудачная игра в защите привела к голам «Ракеты» на 48-й, 49-й и 51-й минутах. Зеленоградцы оказались на грани поражения, а саровчане превратились в претендента на сверхволевую победу. «Ракетчики» едва не забросили еще одну шайбу на 57-й минуте, но «Зеленоград» спасла штанга.

Главный тренер москвичей Николай Щедров взял 30-секундный перерыв на последней минуте основного времени. Вратарь Любавский остался после тайм-аута на скамейке запасных, а спасать матч отправились шесть полевых игроков. И у них получилось! В ходе яростной атаки Михаил Орлов с добивания поразил ворота – 5:5! Играть оставалось 15 секунд.

Зеленоградцы вырвали победу в матче за 5 секунд до окончания овертайма. Штурм ворот «Ракеты» оказался успешным благодаря точному броску Ищенко. В четвертый раз в сезоне «Зеленоград» выиграл в дополнительную пятиминутку.

Комментарий главного тренера ХК «Зеленоград»Николая Щедрова:

- Попробовали на тренировке новые сочетания. Пытались этим улучшить игру в атаке. Работали над совершенствованием игры в зоне обороны. Если игра в зоне атаки получилась неплохой, то возврат назад и игра у своих ворот во втором и третьем периоде оставляет желать лучшего. Забитые подряд четыре гола позволили некоторым игрокам в нескольких моментах выключиться из игры, и соперник наказал нас за это. Пропустили пять шайб подряд, и оказались в роли догоняющих. Пришлось снимать вратаря и шесть полевых перевели игру в овертайм. Хорошо поработали в дополнительное время и не стали радовать зрителей серией буллитов. Расстраивает одно: это не первый матч, где мы теряем свою игру, забив несколько шайб. Работа с первой до последней секунды с полной концентрацией - вот путь на другой уровень хоккея.

На конец 2013 года состояние лидирующей тройки дивизиона «Северо-Запад» таково: 1. «Беркуты Кубани» (Краснодар) – 58 очков (26 игр), 2. «Зеленоград» - 57 (29), 3. «Локо-Юниор» (Ярославль) – 55 (25).