сегодня: 29 марта 2024 г 01:45

Новости

12 Апр 2016 14:11

Экспонаты со всего мира – в Зеленоградском музее мяча

Уже 10 лет на территории дошкольного отделения ГБОУ «Лицей 1557» в корпусе 331а функционирует спортивный музей мяча. За время своего существования музей был дважды сертифицирован Департаментом образования города Москвы. Сегодня он входит в реестр музеев педагогических музеев столицы.

У истоков музея стоит бывший заместитель префекта Сергей Гагин – идея создания принадлежит именно ему. В музее представлена атрибутика всех видов спорта, связанных с мячом. На полках культурного учреждения располагаются все существующие виды спортивных сфер: от маленького мячика для игры в гольф до здоровенного мотобола. У каждого экспоната в музее своя история, в нем хранятся спортивный инвентарь со всего мира. Коллекция регулярно пополняется, родители воспитанников детского сада заинтересованы в расширении музея и часто приносят мячи из разных уголков России и мира.

Больше всего в экспозиции футбольных мячей, и музей стал проводить экскурсию под названием «Эволюция футбольного мяча». Проводят экскурсию сами дети для воспитанников других дошкольных отделений и школьников. Экскурсия рассказывает о технологии создания футбольного мяча, о том, как производство совершенствуется.

Гости музея помимо впечатлений получают еще и новые знания. У каждого мяча есть свое имя. Экспонат с чемпионата мира в Африке называется «Джабулани», что в переводе означает радость. Свой вклад в лицейскую коллекцию внес и префект Анатолий Смирнов. В 2006 году, когда музей только открывался, Анатолий Смирнов привез для музея мяч из Германии, где в то время проходил чемпионат мира по футболу. Его подарок занимает в музее особое место.

Рубрика: Спорт

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''