сегодня: 20 апреля 2024 г 17:16

Новости

29 Сен 2014 12:42

Жителям района - достойную жизнь

Мы уже сообщали о создании Совета директоров промышленных предприятий при главе Солнечногорского района.

В соответствии с принятыми договоренностями Александр Якунин посещает предприятия, во время визитов знакомится с производством, проблемами, обсуждает с руководителями перспективы развития и сотрудничества на благо района.

18 сентября А.Якунин побывал в ЗАО «СЭМЗ» по приглашению генерального директора Игоря Дидыка. ЗАО «СЭМЗ» входит в состав предприятий ЗАО «НПО «ЭЛАС».

Солнечногорский электро-механический завод сохранил и развивает традиции применения передовых наукоемких технологий в производстве изделий электронной техники для ФСБ, ФСО, Минобороны, Росгидромета.

С середины 80 до начала 90-х гг. СЭМЗ выпускал персональные компьютеры, которыми оснащались средние и высшие учебные заведения СССР. С началом перестройки и разрывом кооперационных связей предприятий бывшего СССР на заводе остался в основном оборонзаказ.

С 2000 г. СЭМЗ приступил к производству новой продукции – МАРЛ-А – радиолокаторов  для определения координат запускаемых зондов и снятия с них передаваемой информации о состоянии параметров атмосферы, системы «Парсек» – комплекс приборов и устройств мониторинга и защиты от коррозии магистральных трубопроводов для нефтяной, газовой промышленности и коммунальных служб. В том числе благодаря этим заказам предприятию удалось преодолеть трудности 90-х гг.

Завод «СЭМЗ» является единственным в России и странах СНГ производителем метеорологических локаторов «МАРЛ-А», работающих в сети Росгидромета: на полярных станциях, космодроме Байконур, метеостанциях Камчатки и Сахалина.

Сегодня на «СЭМЗ» продолжаются работы по наращиванию производства систем космической, мобильной и наземной связи в интересах государственных заказчиков. Численность персонала держится на уровне 300 чел.

И.Дидык отметил: общая задача – чтобы у жителей района была достойная жизнь.

– У нас есть точки соприкосновения – это кадры, социальная составляющая. В частности, предприятию требуются фрезеровщики, они могут зарабатывать 60-70 тыс. руб., а регулировщики, – до 100 тысяч рублей.

Действительно, такая зарплата достаточно высока даже для Москвы. К сожалению, готовых специалистов взять негде, остается один вариант – воспитывать и растить их.

– Если человек не имеет специального образования, но очень хочет работать, может прийти на завод, – говорит И.Дидык. – Мы готовы не только помогать ему, но и оплачивать обучение в высших учебных заведениях по профилю с заключением трудового договора на длительный срок для того, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным.

Заместитель главы Солнечногорского района Азер Мамедов сообщил журналистам о разработке муниципальной программы по повышению имиджа рабочих профессий.

– Среди молодежи сложилось крайне неверное представление о непрестижности рабочей профессии, – сказал А.Мамедов. – В рамках муниципальной программы будут организованы экскурсии старшеклассников на заводы, чтобы они своими глазами увидели: рабочая профессия – это престижно, в том числе с точки зрения уровня зарплаты. Сегодня директор СЭМЗ нас заверил, что готов оплатить обучение в вузах десяти школьников с условием, что после окончания института они будут работать на СЭМЗ.

Кроме того, мы готовим реестр специалистов, в которых нуждаются предприятия района.

– У предприятия огромное будущее, – заявил А.Якунин после посещения ЗАО «СЭМЗ». – Мы живем и работаем на одной территории и должны взаимодействовать. 

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''