сегодня: 20 апреля 2024 г 14:48

Новости

26 Ноя 2015 12:06

Жители Москвы и Подмосковья подают заявления о назначении пенсии на сайте ПФР

Москвичи и жители Подмосковья подают заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. На сегодняшний день это 314 человек, еще 63 гражданина подали заявление о выборе способа доставки пенсии. Такой способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит в клиентскую службу Пенсионного фонда. 

Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» запущен Пенсионным фондом России в начале 2015 г. Московский регион был одним из первых в числе других субъектов РФ, где сервис тестировали. К 4-му кварталу 2015 г. все отделения ПФР в субъектах Российской Федерации принимают заявления о назначении пенсии в электронном виде. 

Чтобы назначить пенсию через Интернет, гражданину необходимо зайти в «Личный кабинет» на сайте ПФР, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. 

Заявление о назначении пенсии через Интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию. Также через «Личный кабинет» можно дистанционно назначить пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную, и накопительную пенсию по линии ПФР. 

В «Личном кабинете» отражена вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). 

Кроме того, гражданину в «Личный кабинет» приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если ПФР располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть, но не весь пакет, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в территориальный орган ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства. 

В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в «Личном кабинете» гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР. 

Напомним, кроме возможности назначения пенсии и выбора способа ее доставки онлайн, «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР. 

В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Также сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в т.ч. данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. 

В «Личном кабинете» также можно воспользоваться персональным пенсионным калькулятором для расчета условного размера будущей пенсии. 

Всего сервисами «Личного кабинета» с начала 2015 г. граждане России пользовались 2,23 млн раз.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''