Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 05:19

Новости

30 Окт 2019 19:34
Просмотров: 1593

Зеленоградский «Енот» отправится в Южную Корею

Якорный резидент Технопарка «ЭЛМА», компания АО НПЦ «ЭЛВИС» из Зеленограда поставит в Южную Корею первую партию систем слежения за беспилотниками и дронами собственной разработки. Она уже готовится к производству. Об этом сообщается на сайте компании «ЭЛМА групп».

Что же представляет собой радар?

Недавно на дубненском полигоне прошли показательные испытания этого уникального радиолокационного устройства, названного «Енотом». Самое интересное, что сам прибор имеет миниатюрные размеры. Это небольшая и с виду ничем не привлекательная коробочка, в которую заключен сверхчувствительный радар.

Радиолокационная система способна обнаружить любой беспилотник. Дело в том, что от прибора идет излучение электромагнитной энергии. Отраженные лучи анализируются устройством, которое выдает точную информацию о нахождении цели в течение пяти секунд. Далее идет слежение за объектом в режиме реального времени, и принимается решение о дальнейших действиях.

Об этом рассказал журналистам главный конструктор научно-производственного центра «ЭЛВИС» Олег Зинченко. Он заметил, что «Енот» фиксирует все летящие объекты, даже очень мелкие, какими являются, например, воробьи.

Работает радар одинаково эффективно как днем, так и ночью, и даже в экстремальных условиях. Он не просто фиксирует беспилотник, передает его координаты на землю, но и отслеживает скорость движения судна. Данные оперативно поступают в программно-аппаратный комплекс и анализируются. Заметим, что научно-производственный центр в прошлом году получил заем в общей сумме 75 миллионов рублей от Фонда развития промышленности, который позволил запустить производство радаров. Но общая стоимость проекта равняется 158 миллионам.

До конца нынешнего года «ЭЛВИС» выпустит 27 систем слежения за дронами и беспилотниками. План на 2020 год – 100 радаров. Но руководство центра предполагает, что могут быть дополнительные заказы, и тогда цифра увеличится. Для того, чтобы производить большее число «Енотов», у компании есть все возможности, поскольку работает она на территории известного технопарка ЭЛМА в Зеленограде, здесь мощности позволяют организовать работу в несколько смен, сообщил заместитель гендиректора НПЦ «ЭЛВИС» Андрей Пименов.

Сегодня средняя цена одного радара от зеленоградцев не превышает 10 миллионов рублей. Причем аналогов ему на российском рынке (без учета военно-промышленного производства) пока нет. Во всяком случае, так утверждают сами разработчики.

Преимущество «Енота» в его малогабаритности. Но такая трехкоординатная радиолокационная станция обладает всеми характеристиками военных аналогов. Разработка зеленоградских ученых-конструкторов, несомненно, станет востребована на мировом рынке, поскольку сами дроны тоже совершенствуются, их все чаще используют не только для слежения за объектами, но и для диверсий.

Яркий пример применения беспилотников для противоправных целей – недавнее покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро с использованием геликоптеров, начиненных взрывчаткой. Предотвратить подобные попытки могут зеленоградские «Еноты», спрос на которые в мире растет. В настоящее время в НПЦ более десяти заявок на поставку уникальных радаров. В первую очередь их устанавливают на охраняемые объекты.

Сейчас компания «ЭЛВИС» ориентируется на гражданский рынок. В первую очередь «Еноты» заказывают для безопасности на таких объектах, как атомные электростанции, гидростанции, мосты и эстакады, аэропорты и вокзалы. Предприниматели заинтересованы в том, чтобы с помощью радаров защитить свои объекты от происков конкурентов.

Любопытно, что объектами исследования мобильных систем слежения становятся не только беспилотники и дроны, но и все движущиеся объекты. Это люди, автомобили, лодки.

В планах компании занять до 80 процентов рынка радаров, аналогичных «Еноту». Сегодня он оценивается экспертами в десятки миллиардов рублей.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме