сегодня: 20 апреля 2024 г 02:57

Новости

02 Дек 2019 16:17

Зеленоградским школьникам рассказали о правовых основах призыва на военную службу

В школе №852 прошло профилактическое мероприятие на тему «Правовые основы призыва на военную службу в Российской Федерации, разъяснение прав и обязанностей лиц призывного возраста». Об этом сообщается на сайте УВД Зеленограда.

На встречу со старшеклассниками были приглашены сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по районам Силино и Старое Крюково, представители зеленоградского военкомата, прокуратуры округа и столичного филиала №26 уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.

Член призывной комиссии муниципального округа Силино Ольга Гузеева рассказала ребятам об особенностях службы в рядах вооруженных сил РФ.

– Сейчас модно и престижно служить в армии. На сегодняшний день призывники имеют право выбора места службы и рода войск, а также вправе выбрать альтернативную службу или поступить в высшие военные училища, – пояснила она.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Татьяна Иванова рассказала школьникам об ответственности, которая предусмотрена за уклонение от службы в армии.

– Если молодой человек призывного возраста, не предоставивший в призывную комиссию соответствующие справки об отсрочке, не является в назначенное время на комиссию, то комиссия совместно с сотрудниками полиции вправе посетить его по месту жительства. В различных случаях законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от воинской службы от уплаты штрафа в размере до 200 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, – отметила капитан полиции.

По окончании лекции спикеры ответили на интересующие ребят вопросы, а также пригласили желающих на экскурсии в воинские части, которые периодически проводятся членами призывной комиссии.

vrnv (1).jpg
vrnv (2).jpg

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''