Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:59

Новости

10 Апр 2020 13:45
Просмотров: 1000

Заместитель главврача зеленоградской больницы: Работаем в режиме боевой готовности

rzb2.png

О работе поликлиник Зеленограда в непростой период противостояния коронавирусу рассказывает Ирина Анатольевна Яроцкая – заместитель главного врача ГКБ имени М.П. Кончаловского по амбулаторно-поликлинической работе.

– Ирина Анатольевна, насколько возросло сейчас число вызовов на дом?

– Работаем в режиме боевой готовности. Мобилизовали все силы на своевременное выявление коронавирусной инфекции и оказание зеленоградцам необходимой амбулаторной помощи на дому. До 400 вызовов в день обслуживают наши сотрудники. Раньше в самые пиковые по заболеваемости периоды максимальное количество выездов на дом было 150-180.

С сожалением отмечаем, что время ожидания ответа операторов нашего колл-центра возросло. Одна из причин – звонки по самым разным вопросам, совершенно не касающимся оказания медицинской помощи на дому. Но не отвечать на них мы не можем. Это отвлекает наших сотрудников от главной задачи – оперативно принять и отработать вызов врача. Мы уже увеличили количество линий в два раза. Будем признательны, если наши жители постараются использовать канал для вызова врача на дом по назначению.

– Как сейчас работают наши поликлиники?

– Режим работы поликлинических отделений не изменился. Но мы приостановили все процессы, провоцирующие массовые обращения пациентов. Прекратили диспансеризацию и вакцинацию, закрыли отделения профилактики, спортивной медицины, реабилитации, дневные стационары, кроме онкологического, который базируется в ПО №3 (корпус 225, строение 1). Прием по личным вопросам перевели в дистанционный режим. Настоятельно рекомендуем жителям оставаться дома. А что по факту? Многие зеленоградцы по любым, даже незначительным поводам продолжают ходить в поликлиники. И никакие уговоры на них пока не действуют. Мы не имеем права выгонять пациентов. Работаем, значит, обязаны оказывать медицинскую помощь обратившимся за ней гражданам.

– Ведутся ли плановые приемы и обследования?

– Плановые врачебные приемы и диагностика, а также консультации заведующих отделениями стационара ограничены до особого распоряжения. Согласно листам ожидания специалисты 3-го уровня будут связываться с пациентами, у которых отменилась запись, и определят дальнейшие действия. В соответствии с указами Президента РФ и мэра Москвы жители обязаны соблюдать режим самоизоляции. Исключение составляют случаи обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, если есть прямая угроза жизни и здоровью. Но чаще всего в этих ситуациях следует обращаться в скорую помощь.

– Как работают аптечные пункты?

– Аптечные пункты в поликлиниках работают в прежнем режиме. Кроме того, сейчас многим пациентам льготные лекарственные препараты предоставляются на более продолжительный период – до шести месяцев. Выписать и заказать их можно по телефону 8 (499) 210-2562. Не нужно для этого ходить к терапевту. Мы ежедневно составляем и пополняем списки граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами. Сегодня их свыше 32 000 человек. Сразу всем доставить запасы медикаментов на три-шесть месяцев невозможно. Поэтому просим обращаться по мере необходимости. В течение двух-трех дней нужные препараты сотрудники органов соцзащиты забирают из аптечных пунктов и доставляют по назначению.

– Как сейчас можно прикрепиться к поликлинике?

– Заявление на прикрепление можно подать в электронном виде в разделе «Услуги и сервисы» на портале mos.ru. Сервис доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС. Подать заявление можно только от своего имени.

– Как должен вести себя человек, если у него появились симптомы коронавирусной инфекции?

– Специфических признаков коронавируса не существует, они очень схожи с симптомами, возникающими при гриппе и ОРВИ. Чаще всего у больных COVID-19 отмечаются повышенная температура, сухой кашель, утомляемость. Может быть заложенность носа, насморк, фарингит. Обычно симптоматика развивается постепенно и ярко не выражена. Рекомендация одна: если у человека появились признаки ОРВИ, в поликлинику идти не надо. Необходимо вызвать врача на дом по телефону 8 (499) 210-0333. При тяжелом состоянии лучше сразу обратиться в службу скорой помощи (103, 112).

– Если в поликлинику все же пришел человек, подозревающий, что у него коронавирус, каковы действия медиков?

– Заболевший должен следовать по указателям выделенного маршрута. Для посетителей с симптомами ОРВИ и повышенной температурой организованы отдельные входы, кабинеты врачебного приема и другие условия для принятия всех необходимых мер. Если врач заподозрит у пациента коронавирус, он должен незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации больного в специализированные клиники Москвы.

– Проводится ли обследование на коронавирус – кому и как? Достаточно ли тестов?

– Обследование проводим пациентам всех категорий по эпидемическим или медицинским показаниям. НО!!! Основные группы риска, которым показан анализ, – это люди, проживающие с больными коронавирусом; вернувшиеся в последние 14 дней из неблагоприятных стран и проживающие с ними граждане; больные пневмонией и близкие, живущие с ними; люди старше 60 лет и пациенты, страдающие хронической патологией (болезни сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, сахарный диабет, онкология), – при наличии симптомов ОРВИ; беременные женщины – также при наличии симптомов ОРВИ.

Свыше 300 мазков в день – наш сегодняшний показатель. Расходные материалы в достаточном количестве. В случае необходимости имеем резервы для увеличения мощностей.

– Как можно получить результаты анализов на COVID-19?

– Все строго индивидуально и конфиденциально. Если результаты анализа сомнительные или положительные, с пациентом связываются наши специалисты. Просим быть внимательными. Звонящий сотрудник больницы обязательно должен представиться, сообщить о цели звонка, уточнить детали, если потребуется. Проконсультироваться по данному вопросу можно по телефону горячей линии Москвы 8 (495) 870-4509.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Защита прав граждан при совершении сделок

    27.03.2024

    Защита прав граждан при совершении сделок

    Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

    Комментарии (0)

  • В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    26.03.2024

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!», направленный на информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования ремня безопасности при поездке в транспортном средстве. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и продлится до 22 апреля текущего года.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    26.03.2024

    Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    В Зеленограде пожарные и спасатели ведут активную профилактическую работу на предприятиях промышленности, в жилом секторе, в учебных заведениях. Так на днях в пожарно-спасательном отряде № 212 принимали кадетов из школы №842 и провели для них увлекательную экскурсию.

    Комментарии (0)