сегодня: 29 марта 2024 г 05:14

16 Мар 2020 17:08
Просмотров: 1168

Яркий финал Кубка увенчал сезон зеленоградского мини-футбола

Финал Кубка Зеленограда стал настоящей кульминацией мини-футбольного сезона 2019-2020 гг. По антуражу он превзошел матчи предыдущей стадии, не всем желавшим увидеть решающий матч «Селтика» и «Динамо» хватило сидячих мест в ФОК «Рекорд».

Почетными гостями матча, принявшими участие в награждении, стали префект Зеленограда Анатолий Смирнов (первый президент «Зеленоградской Федерации футбола»), экс-футболист «Спартака» и сборной России Дмитрий Хлестов, завоевавший большое количество титулов в составе красно-белых, заслуженный работник физической культуры РФ Вячеслав Евтюхин, имя которого связано с зеленоградским футболом и спортом в целом уже более 50 лет. А также директор СШ №112 «Спутник» Николай Кулин, директор ФК «Зеленоград» Анатолий Цыз, множество других зеленоградских футбольных людей.

Самым первым занял место на трибуне Николай Кабанов, отец известного зеленоградского футболиста Александра Кабанова, которому в финале предстояло сыграть за «Динамо». На костылях пришел в ФОК «Рекорд» другой известный зеленоградский спортсмен, тренер СШ №112 «Спутник» Анатолий Хлебников. Он получил травму, играя на ветеранском турнире «Негаснущие Звезды».

Матч начался. Уже на 1-й минуте капитан «Динамо» Андрей Бовтало не реализовал первый опасный момент в матче. Алекандр Балдин («Селтик») пробил в ближнюю «девятку», голкипер бело-голубых Александр Хомяков отвел угрозу. Затем поочередно угрожали воротам динамовцы Артем Клюев, Сергей Демянков, Александр Кабанов, Сергей Алексеев, но им не удалось поразить цель. Затем в деле был Хомяков, парировавший удары Максима Бунтова и Виктора Блокова. Клюев с углового отпасовал Егору Коростелеву, убойный удар в упор пришелся в перекладину. На 11-й минуте Сергей Демянков продвинулся к воротам и точно пробил в ближний угол – 0:1. Два игрока «Селтика» не смогли «накрыть» удар динамовца.

Желто-черные бросились отыгрываться. Хомяков не позволил забить мяч Антону Горячеву, Сергею Залу и вновь атаковавшему Бунтову. В контратаке неточно пробил динамовец Игорь Чикин. Хомяков отбил удар русского бразильца Сирило, а добивавший Бунтов промахнулся. Досрочно выбыл из игры получивший повреждение вратарь «Селтика» Алексей Смирнов, его заменил Игорь Гришин. Шанс забить второй гол «Динамо» не использовал Бовтало. Концовка 1-го тайма осталась за «Селтиком». Сирило откатил под удар Блокову, тот пробил, рикошет от своего игрока дезориентировал Хомякова – 1:1. Комбинация Блоков – Горячев – Сирило завершилась голом последнего – 2:1. С этим счетом команды ушли на перерыв.

«Динамо» пошло в атаку с начала 2-го тайма, но забить гол удалось не бело-голубым, а их соперникам. Игроки «Селтика» провели позиционную атаку, Зал отпасовал Бунтову, после его пушечного удара мяч попал в перекладину и упал за линию ворот – 3:1. После этого команды обменивались атаками, упуская хорошие возможности изменить счет. Чаще приходилось вступать в контакт с мячом голкиперу «Динамо» Хомякову. Однажды, после удара Блокова, мяч попал в штангу его ворот. Неудачный пас Бунтова вблизи своих ворот привел к тому, что Бовтало сократил отставание бело-голубых – 3:2. Был яркий «сэйв» в исполнении вратаря «Селтика» Гришина. Падая, он инстинктивно поднял руку и остановил мяч, изменивший направление полета после рикошета. Не использовал свои шансы в этой игре Сирило, сделавший «хет-трик» в полуфинале. После тайм-аута у «Динамо» вышел запасной вратарь Денис Пархоменков, ставший исполнять обязанности 5-го полевого игрока. Одну из атак он завершил неточным ударом. Перевести игру в дополнительное время «Динамо» не удалось. Кубок выиграл «Селтик».

Награждению предшествовали приветственные слова президента «Зеленоградской Федерации футбола» Александра Кабацкого и префекта Зеленограда Анатолия Смирнова.

Были награждены победители и призеры во всех трех лигах Первенства. Григорий Исаев (команда «Пятый Район») стал лучшим игроком во Второй лиге. Лучшим в Первой лиге был признан Артем Корочкин из «Горсвета», Кирилл Семенов («Спутник»-2002) получил награду лучшему бомбардиру этой лиги. В Высшей лиге лучшим вратарем стал Александр Хомяков («Динамо»), лучшим полевым игроком – Антон Горячев («Селтик»), лучшим бомбардиром лиги – Максим Беклемищев (ДСЭП № 7). Динамовца Александра Кабанова признали лучшим футболистом Первенства Зеленограда по мини-футбола.

Памятными наградами были отмечены судьи финального матча и члены «Зеленоградской Федерации футбола». И, наконец, свои трофеи получили финалист и победитель Кубка – «Динамо» и «Селтик».

Мини-футбольный сезон, бесспорно, удался!