Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:47

Новости

08 Ноя 2019 13:55
Просмотров: 1352

Ведущий лиги КВН МИЭТ Руслан Еникеев: Научиться шутить можно!

8 ноября 1961 года впервые вышел в эфир «Клуб Веселых и Находчивых». Редактор и ведущий лиги КВН МИЭТ Руслан Еникеев рассказал о зеленоградских командах и школе КВН, о том, можно ли научиться шутить, о пользе юмора и занятии любимым делом.

– Знаете, как бывает: выбираешь профессию, поступаешь в институт, а потом понимаешь: это не твое. Такое произошло со мной на первом курсе МИЭТ. В этом случае главное не лгать себе. Хорошо, что была возможность заниматься не только обучением на инженера, но и маркетингом. К тому же в институте был КВН.

kvn1 (5).jpg

Признаюсь, МИЭТ я окончил с трудом – сердце, как говорится, не лежало. Хотя в любом случае польза от высшего образования бесспорна – колоссальная прокачка для мозгов. Зато сейчас занимаюсь любимым делом.

kvn1 (4).jpg

Со сборной КВН МИЭТ сложная история. Она с первого раза попала во второй тур фестиваля в Сочи, такое редко бывает, можно сказать, историческое событие, ребят сразу смотрел Масляков. Хотя у них там не все сложилось, их внесли в короткий список перспективных команд. Далее они познакомились с таким учреждением, как военкомат, и разъехались в разные города России – кто на год, кто на три. Поэтому сейчас той сборной нет, но есть молодые команды, которые учатся, – «Можно выйти?» и «Вишневая шестерка».

Перед началом сезона и Кубком первокурсника в Зеленограде состоялись занятия в школе КВН. В этом году там зарегистрировались 143 человека – рекорд за четыре года ее существования. Прошли лекции по основам игры в КВН и технике написания материала, схеме построения КВН-выступления, устраивались разминки, импровизации. На творческие встречи приезжали звезды КВН из Высшей лиги. Завершились занятия концертом.

kvn1 (2).jpg

Стартуют команды с выступления на уровне городской лиги либо студенческого КВН. Через пару лет, набравшись опыта, они начинают «выпрыгивать» в официальные лиги, которые входят в структуру АМиК («Александр Масляков и Компания»). Выигрываешь одну лигу – попадаешь на уровень выше. И так шаг за шагом приближаешься к телевизионному КВН. А вот на фестивале «КВН в Сочи» все твои регалии, которые были заслужены до, могут обнулиться. Абсолютно нормально выиграть лигу, что гарантирует выход в премьер-лигу, приехать в Сочи, показать плохие результаты и не попасть в премьер-лигу. Такое бывало. И, наоборот, не имея никаких заслуг в официальном КВН, порвать Сочи и попасть в гала-концерт. И такое тоже бывало. Пример – команда КВН из Мурманска, они до телевизионной лиги вообще играли в 1/4 центральной лиги Москвы и Подмосковья.

kvn1 (6).jpg

В дальнейшем карьеры участников КВН складываются по-разному. Из зеленоградских после завершения выступлений кто-то работает на Первом канале, на телеканале «Пятница», в «Камеди Клаб Продакшн». КВН во многом как был, так и остался социальным лифтом в мир шоу-бизнеса.

Смотрю я в основном зарубежный стендап, как первоисточник всего, что здесь теперь пользуется огромной популярностью. Вот недавно появилось шоу «Прожарка», где шутки на грани и даже за, оно официально и называется хейт-шоу (англ. hate – ненависть). Это шоу тоже пришло с Запада. Там на нем три года назад кандидата в президенты Трампа довольно жестко «прожарили».

Из российского очень нравилась легендарная программа «Реутов ТВ».

У О. Генри есть рассказ «Исповедь юмориста». Главный герой – человек с прекрасным чувством юмора, всеобщий любимец и душа компании – получает предложение вести юмористическую колонку в газете. И как только придумывание шуток становится обязанностью, он напрочь теряет способность шутить.

Для нас же придумывать шутку – не вдохновение, а именно работа. Хотя в одной статье утверждалось, что юмор передается генетически. Выходит, если вы хорошо шутите, у вас в роду был дед-юморист.

kvn111.jpg

Я считаю, научиться шутить можно. Юмор строится на разрыве шаблона, на парадоксе – это так или иначе повторяющийся механизм.

У зрителя свое представление, чем должна закончиться фраза. Можно сказать, он смеется из-за своих несбывшихся ожиданий.

Во всех лигах есть редакторы, которые корректируют шутки – с первых попыток многие из них могут казаться смешными, но совершенно не значит, что они будут таковыми для зрителя.

Смех зрителя – единственный критерий удачной шутки, другой объективной оценки нет.

Шутки про секс вызывают больше смеха, чем про квантовую физику. А вот на заре КВН лирики шутили про физику, физики про лирику, и все смеялись. Но жизнь меняется, а вместе с ней и юмор.

kvn1 (7).jpg

Юмор, конечно, помогает в жизни. Решает бытовые и рабочие проблемы. Располагает к общению. В отношениях тоже. Не помню, кто пошутил: смеющуюся женщину можно в лес завести. Я в лес никого не водил, но человек с чувством юмора, безусловно, обращает на себя благосклонное внимание.

Хотя юморист на сцене и в жизни – это два разных человека. В жизни профессиональные шутники часто совсем невеселые. Может, в этом и есть идеальный баланс.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Защита прав граждан при совершении сделок

    27.03.2024

    Защита прав граждан при совершении сделок

    Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

    Комментарии (0)

  • В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    26.03.2024

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!», направленный на информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования ремня безопасности при поездке в транспортном средстве. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и продлится до 22 апреля текущего года.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    26.03.2024

    Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    В Зеленограде пожарные и спасатели ведут активную профилактическую работу на предприятиях промышленности, в жилом секторе, в учебных заведениях. Так на днях в пожарно-спасательном отряде № 212 принимали кадетов из школы №842 и провели для них увлекательную экскурсию.

    Комментарии (0)