сегодня: 28 марта 2024 г 17:38

Новости

21 Янв 2016 13:36

В Зеленограде действуют 5 Молодёжных палат

Вот уже полгода в Зеленограде существуют молодежные палаты. Юные активисты описали «кухню» своего движения: кто они такие, чем занимаются, над какими проектами работают, какую помощь оказывают городу и жителям, какие знания получают, к чему стремятся и реально ли из молодого парламентария дорасти до депутата Московской городской думы или стать государственным служащим. 


МОЛОДЕЖНЫЕ ПАЛАТЫ 
В Зеленограде функционирует 5 молодежных палат: Крюково, Старое Крюково, Савелки, Силино, Матушкино – по принципу терри- ториального деления города. Всего в них задействовано порядка 65 зеленоградцев, средний возраст которых 22 года. 

Официально молодежная палата – совещательно-консультативный орган при местной власти, т.е. юные парламентарии представляют интересы молодежи в своем районе, а также участвуют в общественно-социальной жизни города: организуют праздники и экскурсии, проводят кинопоказы и спортивные соревнования, становятся донорами крови, участвуют в субботниках и окружных мероприятиях. 

Казалось бы, зачем это надо молодым людям: им бы гулять да работать. Так вот здесь они и учатся, и отдыхают, и получают трудовой опыт. А еще налаживают связи и заслуживают авторитет: в своем столь юном возрасте парламентарии уже сотрудничают с первыми лицами города. 

МОЩЬ «ЦМП» 
Головным «офисом» и идейным вдохновителем молодежных палат Москвы является ГБУ «Центр молодежного парламентаризма» (www. molparlam.ru), который относится к Департаменту территориальных органов исполнительной власти и сотрудничает с мэрией и Мосгордумой. 

На базе Центра проходит огромное количество бесплатных образовательных мероприятий: лекции, семинары, встречи, тренинги, выезды, дебаты. Педагоги здесь – известные политики, депутаты, журналисты, бизнесмены. Тут учат быть активными, популярными, грамотными, эрудированными, вести социальные сети, писать статьи, общаться с журналистами, участвовать в политических дебатах и мн. др. 

Зеленоградские парламентарии могут посещать любые мероприятия. Не всем, правда, это удается в силу личных причин или удаленности Центра: все-таки на дорогу придется потратить в среднем 2-3 часа. Но кто хочет, время находит. 

Так, в июле зеленоградцы побывали на форуме «Грани будущего», где занимались проектной деятельностью, а осенью прошли 3-месячную школу по ведению соцсетей «Искусство новых медиа». 

Особенно полюбились активистам блоготуры – экскурсии на интересные объекты, после которых они делятся впечатлениями в соцсетях: пишут отчеты и выкладывают фотографии. Зеленоградцы не раз участвовали в таких поездках: строительство Второго кольца метро и развязки на 41-м км Ленинградского шоссе, открытие симуляционного центра при Боткинской больнице и метро «Хорошевская», экскурсия в МЧС России и старейшую городскую клиническую больницу №70. 

«ДВИЖОК» – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА 
Молодежь есть молодежь: ее надо направлять, контролировать и спрашивать отчет о проделанной работе. Для этого создан сайт «Движок» (http://dk.mos.ru) – подобие соцсети для парламентариев. С портала регулярно приходят письма, в которых молодежным палатам рекомендуют проявления наибольшей активности, устанавливая на них срок исполнения и размер вознаграждения (баллы). Здесь же в открытом доступе можно посмотреть отчеты и сравнить рейтинги других палат и парламентариев. 

В Зеленограде есть свои лидеры. Так, команда Старое Крюково значительно отрывается от коллег по округу. Не последнюю роль в этом играет председатель палаты Владимир Мохте, который, в свою очередь, входит в пятерку самых активных парламентариев Москвы. Секрет прост: по сравнению с юными напарниками Владимир в свои 27 лет имеет за плечами многолетний опыт предпринимательской деятельности, диплом государственного управленца МГУ, жизненный опыт и мужскую «хватку». 

А ЧТО ДАЛЬШЕ? В большинстве своем в молодежных палатах Москвы собрались сильные личности: трудоспособные, предприимчивые, активные, которые наверняка добьются того, к чему так стремятся многие парламентарии. А стремятся они в Мосгордуму. В конце 2015 г. были объявлены имена 48 счастливчиков, которые по результатам баллов «Движка» заработали право войти в состав Молодежной палаты при МГД и в течение ближайших шести месяцев вместе с депутатами будут принимать участие в законодательной деятельности. Это право от Зеленоградского округа заслужил В.Мохте. 

В МГД, конечно, попадет не каждый, да и не все туда стремятся. На базе ГБУ «ЦМП» готовят не только будущих парламентариев, но и медиа-специалистов – сотрудников пресс-служб и столь популярных сегодня smm-щиков для трудоустройства в органы власти. 

В настоящее время прием в молодежные палаты по-прежнему открыт. Вступить в них может любой желающий в возрасте от 16 до 30 лет, имеющий постоянную прописку в Зеленограде, а самое главное, желающий учиться, трудиться и имеющий активную гражданскую позицию. Подать заявку можно на сайте http://dk.mos.ru.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''