Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:41

Новости

22 Июл 2019 11:42
Просмотров: 316

В столице выбрали лучших общественных спасателей

На базе поисково-спасательной станции «Строгино» состоялся финал городского этапа смотра-конкурса на лучший общественный спасательный пост Москвы. Об этом сообщается на странице зеленоградского управления МЧС в социальной сети «ВКонтакте».

Знание спасательного оборудования, первая помощь пострадавшим, непрямой массаж сердца, скорость и выносливость в гребле на баркасе – вот основные навыки и дисциплины соревнований на звание лучших. 11 команд-победителей окружных этапов в упорной борьбе выясняли, кто достоин первого места.

Напомним, что в соревнованиях принимали участие только те, кто занимаются спасательным делом на добровольных началах. Ведь зачастую на помощь спасателям на водных объектах приходят те, кто не может пройти мимо чужой беды. Те, у кого высокая планка социальной ответственности.

Для совершенствования навыков по спасению на водах, а также для поддержания хорошей физической формы общественных спасателей, систематически проводятся различные соревнования. Одним из самых знаковых является смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост, который ежегодно проводится Главным управлением МЧС России по г. Москве.

Первый смотр-конкурс прошел в 2011 году и на протяжении 8-ми лет неизменно собирает лучших из лучших на берегу одного из московских водоемов, чтобы определить победителя.

Программа прошедшего конкурса включила в себя ряд непростых заданий. Первое задание – подача конца Александрова на дальность и точность. Участникам команды нужно было попасть в квадрат размером 1,5х1,5, в 15-ти метрах от берега.

Еще одна задача – подача спасательного круга на дальность и точность. Размер квадрата – все те же 1,5х1,5 метра, а вот удаленность уже ближе – 10 метров.

Одно из самых трудных и зрелищных состязаний – гребля на спасательной лодке на дистанции 50 метров.

Именно на этом этапе сегодня развернулась упорная борьба за первое место между командами. Буквально сотые доли секунды определили победителя в дополнительном заплыве. На деле же каждая секунда может стоить жизни тонущему человеку.

Знания по оказанию медицинской помощи являются важными для любого спасателя – как профессионального, так и добровольного. Поэтому проверка умения оказывать первую помощь пострадавшему на воде тоже вошла в программу соревнований. В качестве условного пострадавшего-статиста используется специальный манекен. Робот-тренажер оснащен индикацией правильных действий по оказанию сердечно-легочной реанимации. Именно на нем участники и демонстрировали свои знания по правильному расположению рук при непрямом массаже сердца, правильности запрокидывания головы перед проведением вдохов, закрытии носа при дыхании «рот в рот», а также других аспектов оказания помощи человеку, пострадавшему на водных объектах.

По результатам прошедших соревнований звание лучшего общественного спасательного поста 2019 года была удостоена команда СЗАО. Второе место заняла команда САО, третье – СВАО. Зеленоградской команде не хватило совсем немного, чтобы войти в тройку победителей. По итогам соревнований наши спасатели заняли 4-е место.


Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме