Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 04:46

Новости

22 Фев 2020 09:18
Просмотров: 527

В Солнечногорье завершился цикл музейно-педагогических занятий

В Музейно-выставочном центре «Путевой дворец» завершился цикл музейно-педагогических занятий для старшеклассников «Путешествия А. С. Пушкина по дороге Москва – Санкт-Петербург». Занятия посетило более 150 учащихся старших классов школ Солнечногорья.

В ходе занятия ребята совершили необыкновенное путешествие во времени вместе с героями известных произведений - заочное путешествие по Петербугрскому тракту вместе с А. С. Пушкиным.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина сопровождают человека с самого раннего детства и до самой старости, и интерес к Пушкину через многие годы и даже столетия не ослабевает. На нашем занятии мы пытаемся связать историю нашего края и пролегающего здесь Петербургского тракта с именем великого русского поэта и его творчеством.

Родился Александр Сергеевич в Москве, учился в Царскосельском лицее в окрестностях Петербурга, жил попеременно в обеих столицах, поэтому часто проезжал по этому пути, останавливаясь на почтовых станциях в Черной грязи и Солнечной горе. Как подсчитали исследователи, из 35 раз, когда Александр Сергеевич Пушкин въезжал в Москву, или выезжал из нее, 23 раза он следовал по Петербургскому тракту.

Многие художественные произведения – стихи, повести, роман «Евгений Онегин» - отразили дорожные впечатления поэта. Например, стихотворение «Зимняя дорога» написано во время поездки из Пскова в Москву в декабре 1826 года. Пушкин ехал именно по нашим местам. В большей степени связан с поездками по маршруту Москва – Санкт-Петербург очерк «Путешествие из Москвы в Петербург». В черновой редакции, следуя традиции литературного путешественника, Пушкин назвал две первые главы «Черная грязь» и «Солнечная гора». Он пишет: «В Черной Грязи, пока поменяли лошадей, я начал книгу с последней главы и таким образом заставил Радищева путешествовать со мною из Москвы в Петербург…»

20 мая 1836 года Пушкин еще не знал, что покидает Москву навсегда. Это было последнее путешествие поэта по Петербургскому тракту…

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме