сегодня: 24 апреля 2024 г 09:32

Новости

14 Июн 2019 16:50

В Солнечногорье провели передвижную акцию донорства

В честь Всемирного дня донора крови в Солнечногорске провели передвижную акцию, направленную на популяризацию сдачи крови. На Советской площади в передвижной медицинской станции все желающие смогли сдать анализ крови и получить дальнейшие инструкции по процедуре донорства.

В настоящий момент в Солнечногорске насчитывается более 250 Почетных доноров России. Медики отмечают, что получить это звание может каждый. Мужчины могут стать почетными донорами за 8 лет, сдавая кровь ежегодно по 5 раз, а женщины за 10 лет, сдавая по 4 раза в год.

— Доноров у нас не хватает, поэтому мы постоянно призываем людей сдавать кровь. Чтобы стать донором необходимо иметь регистрацию в РФ и принести с собой паспорт. Кровь — это единственное лекарство, которое можно получить только от человека. Согласно федеральному закону Российской Федерации донор освобождается от работы в день сдачи, с сохранением среднемесячной оплаты труда, получает справку на один оплачиваемый день отдыха, который может быть использован в течение года, и денежную компенсацию на питание в размере 676 рублей, — отметила заведующая отделением переливания крови Солнечногорской ЦРБ Зинаида Печеркина.

Донорские дни в Солнечногорске проводят в отделении переливания крови центральной районной больницы каждый вторник, среду и четверг с 9.00 до 12.00. В среднем каждый месяц кровь сдают около 50 человек, среди них около 15 человек делают это впервые.

После 40 кровосдач донор получает звание «Почетный донор России» и имеет следующие льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодную денежную выплату около 13000 рублей; после выхода на пенсию дополнительно 50% оплаты коммунальных услуг, ежемесячную надбавку к пенсии.

Всемирный день донора крови проводится с 2005 года в 193 государствах, входящих в состав ООН. Инициаторами выступили ВОЗ и организации, занимающиеся вопросами донорства и переливания крови. Дата проведения, 14 июня, совпадает с днем рождения Карла Ландштейнера, который совершил величайшее научное открытие о делении крови человека на группы.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''