Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 04:40

Новости

18 Дек 2015 13:55
Просмотров: 1946
Автор: Н. Соловьёва

В Префектуре ЗелАО обсудили проблемы дорожного движения

В Префектуре ЗелАО состоялась окружная коллегия, темой которой стала безопасность дорожного движения в округе. Коллегию провел префект округа А.Смирнов. 


Заместитель префекта Д.Морозов доложил о дорожном строительстве в округе, подчеркнув, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – одно из наиболее эффективных средств в повышении безопасности дорожного движения. 

Крупномасштабное дорожное строительство, начатое в округе еще в 2006 г., завершается. За 8 лет построено и реконструировано 19 объектов дорожно-мостового строительства, 17 надземных и подземных пешеходных переходов. В 2016 г. планируется пуск транспортной развязки на 41-м км Ленинградского шоссе с подземным пешеходным переходом. 

Для обеспечения безопасности пешеходов ГИБДД предлагает обустроить все нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные на улицах с 4 и 6 полосами движения без разделительной полосы, дополнительными техническими средствами: дорожными знаками «Пешеходный переход», искусственными неровностями, подсветкой, разметкой. 

Ведется работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, обучению детей и подростков навыкам безопасного поведения на дорогах. 

Командир отдельного батальона ДПС ГИБДД окружного УВД А.Панин доложил, что за последние 10 месяцев в Зеленограде наблюдается общее снижение количества ДТП на 21% (по сравнению с 2014 г.). Такого результата удалось добиться путем увеличения количества привлеченных к уголовно-административной ответственности лиц за нарушения ПДД. Также наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. 

Особое внимание привлекает рост аварийности с погибшими – с 3 в 2014 г. до 8 за 10 мес. 2015-го. Все ДТП с погибшими произошли вне зоны очагов аварийности из- за грубых непредсказуемых нарушений ПДД. Основная масса виновников ДТП, где погибли люди, – приезжие из других регионов и ближнего зарубежья. 

Серьезную обеспокоенность вызывает также детский травматизм на дорогах. За 10 мес. 2015 г. произошло 16 ДТП, в которых один ребенок, к сожалению, погиб, а 15 получили ранения. За аналогичный период 2014 г. произошло 14 ДТП, в которых было ранено 14 детей, погибших не было. 

На 23,4% увеличилось количество выявленных водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, что позволило снизить количество ДТП с участием нетрезвых водителей на 56%. 

Основные причины аварий – несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным условиям. 

Стоит отметить, что в местах, где установлены комплексы фото- видеофиксации, водители ведут себя более дисциплинированно, количество ДТП там сокращается примерно на 25%. 

Руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» В.Юрьев отметил, что одно из самых важных и крупных мероприятий, направленных на безопасность движения – это создание Ситуационного ЦОДД в Зеленограде, где осуществляется мониторинг дорожной ситуации в округе. 

За текущий год Центр совместно с ГИБДД оперативно отработал более 400 дорожных инцидентов. Время оформления аварий, наиболее сильно мешающих движению, сократилось более чем в 3 раза, что благоприятно сказывается на движении общественного и личного транспорта. 

А.Смирнов отметил важность совместной работы и накопленного опыта межведомственного взаимодействия. 

– Мы хорошо знаем нужды округа. Но без вашего участия эту работу не сделаем. Поддержка нашей инициативы находит у вас понимание и дает свои результаты, – отметил префект, обращаясь к Ю.Юрьеву.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме