сегодня: 18 апреля 2024 г 03:37

Новости

29 Сен 2014 12:34

В поисках золотой середины

Продолжаются поиски точек соприкосновения сторон в решении спора между ЗАО «ЛОНМАДИ» и Ириной Волошиной, представляющей интересы жителей СНТ «Елино».

Очередную встречу провел заместитель главы Солнечногорского района Азер Мамедов. В разговоре приняли участие И.Волошина, представитель Комитета лесного хозяйства Московской области Дамир Долматов, директор регионального развития ЗАО «ЛОНМАДИ» Александр Воинов.

На повестке дня единственный вопрос – восстановление лесополосы между производственным объектом «ЛОНМАДИ» и СНТ «Елино». Д.Долматов сообщил, что Комитет рекомендует восстановление крупноразмерными саженцами ели, сосны, дуба, в том же количестве, какое было до начала рубки. В ближайшее время будет проведена судебная землеустроительная экспертиза. Напомним, что продолжается судебное разбирательство: лесники считают, что часть участка, на котором ведется строительство, является землей Гослесфонда. С другой стороны, у ЗАО «ЛОНМАДИ» имеются документы на эту землю, по этой причине на строительной площадке вырубались деревья.

А.Мамедов подчеркнул:

– Мы выполняем поручение заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова: сделать все, чтобы жители СНТ «Елино» и инвесторы ЗАО «ЛОНМАДИ» пошли на мировое соглашение.

Инвестор готов компенсировать вырубленные деревья, а также установить шумозащитную стену высотой 5-6 м. В перспективе – после принятия судебного решения – будет изменен вид разрешенного использования земли под рекреационную зону, чтобы здесь не было ничего, кроме зеленых насаждений.

Тем не менее у сторон возникли разногласия при обсуждении вопроса на местности: где установить шумозащитный экран, на каком расстоянии от деревьев и т.д. В связи с этим А.Мамедов предложил отложить разговор до принятия судом решения. С предложением все согласились.

– Администрация района предложила установить шумозащитную стену и сделать компенсационные насаждения в пределах границ генерального плана, – пояснил А.Мамедов. – Но если суд примет решение в пользу лесников, то стену придется убрать. Поэтому лучше всего дождаться решения суда. За это время ни одно дерево не будет вырублено, на спорной территории никакой работы не ведется. Нам нужно социальное спокойствие на территории района, мы обязательно будем защищать И.Волошину и жителей СНТ «Елино», для нас это важно и принципиально. Но для нас важен и инвестор, поэтому мы хотим найти золотую середину.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''