Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 11:58

Новости

06 Окт 2014 11:55
Просмотров: 1279

В партнерстве, содружестве и согласии

30 сентября состоялось очередное заседание Некоммерческого партнерства (НП) «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района». В работе совещания приняли участие заместители главы Солнечногорского района Азер Мамедов и Максим Нуждин.

ООО «ФОРМА-СТРОЙ» в этот день исполнилось 22 года. Председатель Совета директоров ООО «ФОРМА-СТРОЙ», председатель Совета НП Сергей Федотов принимал поздравления от бизнес-сообщества.

А.Мамедов приветствовал собравшихся деловых людей и передал пожелание успешной работы от главы Солнечногорского района Александра Якунина. Азер Джамалович рассказал о развитии промышленности и инвестиционного потенциала района:

– Солнечногорский район стал одним из лидеров в Московской области по объему привлечения инвестиций. Самый масштабный проект – индустриальный парк «Есипово», который создается в рамках программы губернатора Московской области. Состоялся конкурс, на территории парка ведутся работы по подведению инженерной инфраструктуры. Любой инвестор, который сюда придет, будет обеспечен земельным участком с коммуникациями.

– Есть одно условие правительства области: в индустриальном парке необходимо разместить промышленное производство, сориентированное на импортозамещение, – пояснил А.Мамедов. – 60% территории парка уже занято, более 35 га выделено под так называемую территорию детства, где разместятся промпредприятия, выпускающие товары для детей. В федеральном бюджете под них заложены субсидии, чтобы цена на эти товары была конкурентоспособной.

Свое участие в проекте уже подтвердили две немецкие компании и одна английская, представлены, конечно, и российские предприятия.

А.Мамедов сообщил, что есть солнечногорское предприятие, которое изъявило желание разместить свое производство в «Есипово». Замглавы района пригласил к участию в реализации проекта всех, кто чувствует в себе силы выступить в качестве инвестора.

Что касается общего инвестиционного потенциала, то недавно подписано серьезное инвестиционное соглашение с компанией ИКЕА на $250 млн, предприятие запланировало строительство 2-ю очереди мебельного комбината и большого логистического центра. В результате будет создано более 500 рабочих мест.

А.Мамедов отметил, что на предприятиях района ощущается дефицит кадров. Тем не менее Солнечногорский район обладает огромным потенциалом – более 30 тыс. чел. ежедневно ездят на работу в Москву. Для того чтобы обеспечить наши предприятия квалифицированными работниками, нужно создавать рабочие места.

Реализуются инвестиционные проекты в Луневском поселении, в Поварово. Кроме того, на территории Смирновского поселения создается первый в Московской области агропромышленный парк.

И, конечно, одно из самых важных достижений этого года – совместная работа власти и бизнеса: благоустройство дворовых территорий Солнечногорска. А.Мамедов и М.Нуждин сердечно поблагодарили деловых людей за помощь.

В связи с этим С.Федотов сказал:

– С большой гордостью отмечу, что в основном в работе по благоустройству принимали участие организации, входящие в состав парнерства: ООО «ФОРМА-СТРОЙ» – Олег Букреев; ООО «МегаСтрой» – Василий Загурский; ОАО «Лепсе» – Артем Панасюк; холдинг «Агрострой» – Андрей Воробьев; ООО «Чистоград» – Вадим Горохов; ООО ПКП «ВАРД» – Петр Рудась; ОАО «Шерризон» – Валерий Лынник; ООО «Торгстрой» – Юрий Мещеряков; ООО «Строительный двор» – Сергей Колесник; ООО «Аракс» – Лева Агабалян; ООО «Салерно» – Любовь Мельникова. Спасибо руководителям, которые потратили немалые деньги, чтобы наш город стал краше. Это пример того, как при желании силами партнерства можно воплотить серьезные инвестиционные проекты.

Объединив усилия бизнес-сообщества, можно сделать многое. В частности, С.Федотов предложил реализовать силами предприятий – членов НП – инвестиционный проект, связанный с застройкой спортивного объекта – бывшего стадиона стекольного завода.

– Претензии по судам сняты, очередной суд НП выиграло, – сообщил Сергей Алексеевич. – Сегодня мы обсуждаем вопрос застройки территории в 3,5 га. По решению, принятому Советом НП, формируется группа инвесторов из нашего состава. Будем строить гостиницу с фитнесом, магазинами спорттоваров, сферой услуг, крытые теннисные корты с универсальным спортивным залом, который сможет принимать соревнования по единоборствам, игровым видам спорта и др. Под эти проекты мы планируем выделить земельные участки.

М.Нуждин рассказал членам партнерства о программах по поддержке малого и среднего бизнеса. Так, муниципальная программа стартует в ближайшие дни, а конкурс для участия в областной уже объявлен.

И здесь собравшихся ждал сюрприз – видеоконференция с заместителем министра инвестиций и инноваций Московской области Н.Карисаловой. Она сообщила, что Московская область в этом году получила из федерального бюджета третью по величине сумму по России на субсидирование малого и среднего бизнеса.

Для того чтобы как можно больше малых и средних предприятий смогли поучаствовать в программе, в этом году процедура получения субсидии максимально упрощена. Правительство Московской области мотивирует бизнес на модернизацию производства, его расширение, приобретение оборудования.

Конкурс объявлен по таким направлениям, как субсидирование процентов по первому взносу по лизингу; покупка оборудования; две трети ставки по банковскому кредиту; социальное предпринимательство – центры творчества, кружки и т. д.; частные детские сады; народно-художественные промыслы. Кроме того, есть мероприятия, общие для всех: гарантийный фонд, выступающий поручителем перед банками при получении кредита; софинансирование муниципальных программ.

Информация о конкурсе размещена на сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области, заявки принимает ГБУ «Московский областной фонд поддержки малого предпринимательства».

Заместитель начальника отдела развития сельского хозяйства и предпринимательства районной администрации Татьяна Алиманова пояснила, что муниципальная программа действует третий год. В этом году в нее включены два мероприятия: компенсирование затрат по первоначальному взносу по договорам лизинга и предоставление грантов начинающим предпринимателям.

Информация о конкурсе будет размещена на сайтах администрации района, НП «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района». Напомним, что традиционно партнерство оказывает консультационную помощь предпринимателям, принявшим решение участвовать в конкурсе.

В рамках повестки дня участники совещания ознакомились с информацией, представленной начальником отдела камеральных проверок ИФНС по Солнечногорску Инной Столяровой. Кроме того, состоялась презентация бизнес-проектов начинающих предпринимателей.

Генеральный директор благотворительного фонда социальных инициатив «Солнечногорье» Владимир Залетов рассказал о деятельности по оказанию помощи жителям юго-востока Украины и беженцам, размещенным в лагере временного пребывания в Волоколамском районе.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме