Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 05:19

Новости

19 Июн 2019 09:52
Просмотров: 321

В МИЭТ прошла открытая защита командных проектов студентов института СПИНТех

14 июня в МИЭТ состоялась вторая открытая защита командных проектов студентов 3-го курса института СПИНТех.

Работа над проектами выполнялась в рамках методики проектного командного обучения (ПКО), предназначенного для раннего
профессионально-научного ориентирования студентов путем коллективного выполнения проектной задачи, имеющей практическую ценность.

Первая подобная защита прошла в 2017 году, тогда еще на кафедре ИПОВС.

Представление идеи ПКО в профессиональном сообществе состоялось на конференции «Свободное программное обеспечение в Высшей школе» в январе 2019 года.

На защиту были приглашены представители власти и бизнеса Зеленограда, которые задали вопросы командам. Некоторые из них посещали защиту 2017 года и отметили возросший уровень качества реализованных проектов.

Анна Коробова, ответственная за информационно-технологическое развитие префектуры Зеленограда:

– По сравнению с 2017 годом работы получились лучше по качеству, доклады стали более структурированными и, что самое важное,
многие проекты имели заказчиков. Сначала я даже подумала, что это коллективные защиты дипломов, а ведь это только 3-й курс. Кроме того, есть перспектива развития стартапов из этих проектов. Форматы защиты дипломных проектов в виде стартапов уже имели место в Дальневосточном федеральном университете и Томском политехническом университете. Если студенты будут защищать свои проекты перед представителям бизнеса, то это позволит дать оценку концепции стартапа и, возможно, привлечь инвестора для дальнейшего развития проекта. Было бы перспективно также связать эту работу с созданным на базе МИЭТ Центром компетенций НТИ по направлению «Сенсорика».

Александр Капранов, директор по развитию группы компаний «Терминальные технологии»:

– Редко где можно увидеть, как студенты 3 курса, сообща выходят на презентацию своего проекта и последовательно, что очень важно, каждый из них представляет свою часть работы. Полученные навыки и опыт совместной работы над проектом, уверен, кардинально изменят их карьерный рост.

Нужно приложить усилия и с нашей стороны для продвижения этой прорывной технологии, нацеленной на создание важного практического результата от применения полученных на лекциях и семинарах знаний. Эта технология ПКО разработана в Зеленограде, в НИУ МИЭТ (ТУ) и последовательно продвигается усилиями специалистов и заинтересованных студентов СПИНТЕХ.

Следующим шагов может быть подготовка, в рамках ПКО, бакалаврских и магистерских итоговых дипломных проектов. Если заглянуть еще и дальше вперед, следует обратить внимание, что сейчас в зеленоградской школе 1557 вводятся, начиная со следующего учебного года, профильные классы будущих специалистов в области информационных технологий.

Считаю возможным перенести туда внимание создателей ПКО и начать готовить школьников по технологии коллективных проектных заданий. В дальнейшем, могу предположить, что после окончания школы и поступления в вуз эта команда сохранится и продолжит обучение в вузе по технологии ПКО. Это позволит создать свою фирму уже в период обучения. Назовем это «проект ГРЭФ»: группа – это фирма!

Принять участие в ПКО и предложить свою задачу может любая компания. Опыт показывает, что для успеха задача должна быть адаптирована к учебному процессу. Это требует времени, поэтому для того, чтобы задача вошла в список для выбора 2020 года, предлагать ее можно уже сейчас. Для этого достаточно отправить письмо автору метода ПКО в СПИНТех Андрею Андрианову по электронной почте: andymailru@mail.ru.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме